8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне выписать их,и впесаться самой?

Дом муниципальная собственность(в деревни),прописаны люди которые не проживаю более 15 лет.Можно ли их выписать?И кто должен их выписать?

, ольга,
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Если человек не проживает в муниципальной квартире более 6 месяцев (не вносит коммунальные платежи) его в судебном порядке можно признать утратившим право проживания и пользования квартирой. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.

Пункт 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ гласит, что если наниматель жилья уехал на другое место проживания, то со дня его отъезда договор найма считается расторгнутым. Это дает основание другим нанимателям этого жилья ( если таковых нет, то это делает администрация которая заключала договор соц. найма) подать исковое заявление в суд о признании уехавшего человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.В суд необходимо представить доказательства того, что человек не живет длительное время в данном помещении и не совершает таких попыток. Для гарантии можно пригласить в качестве свидетелей соседей.Решение суда необходимо представить в территориальный орган ФМС и на его основании уехавшего человека снимут с регистрационного учета.

Для прописки, необходимо обратиться в местную администрацию и заключить договор социального найма. С этим договором и паспортом далее обращаетесь в паспортной стол, той управляющей компании которая обслуживает жилой дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 21.12.2014