Как мне выписать их,и впесаться самой?

Дом муниципальная собственность(в деревни),прописаны люди которые не проживаю более 15 лет.Можно ли их выписать?И кто должен их выписать?

, ольга,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Если человек не проживает в муниципальной квартире более 6 месяцев (не вносит коммунальные платежи) его в судебном порядке можно признать утратившим право проживания и пользования квартирой. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке.

Пункт 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ гласит, что если наниматель жилья уехал на другое место проживания, то со дня его отъезда договор найма считается расторгнутым. Это дает основание другим нанимателям этого жилья ( если таковых нет, то это делает администрация которая заключала договор соц. найма) подать исковое заявление в суд о признании уехавшего человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.В суд необходимо представить доказательства того, что человек не живет длительное время в данном помещении и не совершает таких попыток. Для гарантии можно пригласить в качестве свидетелей соседей.Решение суда необходимо представить в территориальный орган ФМС и на его основании уехавшего человека снимут с регистрационного учета.

Для прописки, необходимо обратиться в местную администрацию и заключить договор социального найма. С этим договором и паспортом далее обращаетесь в паспортной стол, той управляющей компании которая обслуживает жилой дом.