328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

Здравствуйте,мой сын взял в кредит 15 000 в Юниском Трейд (быстрые деньги). Во время не выплатил, ни где не работал. Проживал иногда у нас, иногда сс своей гражданской женой и ребенком. Сейчас уже 6 месяцев находится под следствием в СИЗО по вымогательству. А ко мне домой пришли судебные приставы описать имущество, т.к. Юниском Трейд подал на сына в суд. Имеют ли право суд. приставы изъять у меня описанное имущество, если это все приобреталось мной.

21 Декабря 2014, 10:01, вопрос №662270 Анна

Уточнение клиента

А вообще имеют ли право суд. приставы описать имущество, только на основании того, что сын прописан у меня? Ведь они знали, что сын в СИЗО и все равно явились.

21 Декабря 2014, 11:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муратов Роман
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

Ваше имущество никто не имеет право изымать, если Вы не были поручителем по кредитному договору. Напишите объяснения приставу о том, что ваш сын только проживал или был зарегистрирован по Вашему адресу, но ничего не приобретал. Вещи, находящиеся в квартире являются только Вашей собственностью (если есть подтверждающие документы, то приложите их). Если не будет положительной реакции, то обращайтесь с жалобой к начальнику, суд, прокуратуру.

21 Декабря 2014, 10:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
130
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Они имеют право наложить арест на имущество, только принадллежащее вашему сыну, но никак не вам.Если у вас есть документы на имущество принадлежащее вам, покажите их с.п., и помните, что есть имущество на которое обратить взыскание нельзя… ст 446 ГПК РФ

21 Декабря 2014, 10:06
q Отблагодарить
1 0
130
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

на этом основании нет! Подавайте заявление в суд об исключении имущества из описи.и только тогда сможете все вернуть, если докажете, что имущество ваше

21 Декабря 2014, 11:11
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

если не «выступали» ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам сына (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». Если в квартире (доме) отсутствует имущество должника, находится только Ваше имущество, приставам необходимо  подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена

21 Декабря 2014, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна. Если несмотря ни на что судебный пристав-исполнитель всё же подвергнет аресту (описи) Ваше имущество (к сожалению, это нельзя полностью исключать), то Вам придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

21 Декабря 2014, 10:50
q Отблагодарить
1 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

А вообще имеют ли право суд. приставы описать имущество, только на основании того, что сын прописан у меня? Ведь они знали, что сын в СИЗО и все равно явились.

Анна

Понятие «имеют право» или нет далеко не всегда применимо к работе приставов. Они могут прийти, арестовать (описать) имущество и уйти, на прощание сказав, что если не согласны с арестом (описью) можете обращаться в суд.

21 Декабря 2014, 11:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут