Задолженность по кредиту

Здравствуйте,мой сын взял в кредит 15 000 в Юниском Трейд (быстрые деньги). Во время не выплатил, ни где не работал. Проживал иногда у нас, иногда сс своей гражданской женой и ребенком. Сейчас уже 6 месяцев находится под следствием в СИЗО по вымогательству. А ко мне домой пришли судебные приставы описать имущество, т.к. Юниском Трейд подал на сына в суд. Имеют ли право суд. приставы изъять у меня описанное имущество, если это все приобреталось мной.

Уточнение от клиента

А вообще имеют ли право суд. приставы описать имущество, только на основании того, что сын прописан у меня? Ведь они знали, что сын в СИЗО и все равно явились.

, Анна, г. Чита
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваше имущество никто не имеет право изымать, если Вы не были поручителем по кредитному договору. Напишите объяснения приставу о том, что ваш сын только проживал или был зарегистрирован по Вашему адресу, но ничего не приобретал. Вещи, находящиеся в квартире являются только Вашей собственностью (если есть подтверждающие документы, то приложите их). Если не будет положительной реакции, то обращайтесь с жалобой к начальнику, суд, прокуратуру.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Они имеют право наложить арест на имущество, только принадллежащее вашему сыну, но никак не вам.Если у вас есть документы на имущество принадлежащее вам, покажите их с.п., и помните, что есть имущество на которое обратить взыскание нельзя… ст 446 ГПК РФ

на этом основании нет! Подавайте заявление в суд об исключении имущества из описи.и только тогда сможете все вернуть, если докажете, что имущество ваше

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если не «выступали» ни созаемщиком, ни поручителем, по долгам сына (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечаете». Если в квартире (доме) отсутствует имущество должника, находится только Ваше имущество, приставам необходимо  подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Если несмотря ни на что судебный пристав-исполнитель всё же подвергнет аресту (описи) Ваше имущество (к сожалению, это нельзя полностью исключать), то Вам придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

А вообще имеют ли право суд. приставы описать имущество, только на основании того, что сын прописан у меня? Ведь они знали, что сын в СИЗО и все равно явились.

Анна

Понятие «имеют право» или нет далеко не всегда применимо к работе приставов. Они могут прийти, арестовать (описать) имущество и уйти, на прощание сказав, что если не согласны с арестом (описью) можете обращаться в суд.