За холодильник оплачено. Но не вывезен. Можно отказаться от покупки?

Доброе утро. Хочу проконсультироваться по закону о защите прав потребителей. Моя ситуация в законе не прописана. 18.12.2014 купила холодильник в магазине НОРД. Оплатила наличными полностью. Дома поняла, что по размерам не проходит. Отказалась от доставки. Холодильник до сих пор в магазине. Могу я расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги?

, Елена Петровна, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Петровна.

В случае, если холодильник исправен, то продавец вправе отказать Вам в расторжении договора купли-продажи холодильника и возврате денег, поскольку холодильник является технически сложным товаром, не подлежащим возврату или обмену (Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).

В данном случае Вы можете вернуть холодильник только в случае, если он будет неисправным. Можно попробовать договориться с руководством магазина, в котором Вы приобрели холодильник, об его обмене на другой, подходящий по размеру или о возврате денежных средств за него, возможно магазин пойдет Вам на встречу.