Отказали в ипотеке

Здравствуйте.мой муж подал заявку на ипотеку 29 марта в втб 24, нам отказали сказав что 3 апреля изменились требования к заемщику.заявку рассматривали неделю, и теперь мы можем потерять задаток за квартиру и потеряли много время.как нам быть и можем ли мы у банка потребовать чтобы нас рассмотрели по старым требованиям? спасибо

, Наталия Шаронова, г. Кострома
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что касается задатка, то в Вашем случае Вы его не потеряете, так как в  соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В этом случае задаток должен быть Вам возвращен. Относительно рассмотрения заявки по старым требования, не думаю, что банк пойдет на это. Если бы они к моменту изменения требований к заемщику уже дали положительный ответ, то тогда пути назад бы уже не было.