1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Консультация по банковскому вопросу

Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по банковскому вопросу.

Ситуация такова: я совершил в интернет банке покупку валюты по одному курсу, а по факту процедура покупки произошла через несколько часов по другому курсу. Но так как денег на дебетовом банковском счете для данной процедуры не хватало, банк без моего ведома и согласия предоставил мне беспроцентный кредит. По факту у меня на дебетовой карте образовался отрицательный баланс. Я считаю такую операцию со стороны банка незаконной и хочу признать эту банковскую операцию недействительной. Куда мне жаловаться на такие действия банка и какие документы прикладывать к жалобам.

20 Декабря 2014, 23:44, вопрос №662114 Вадим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, если ваш интернет банк имеет статус кредитной организации, то вы обращаетесь в банк и в ЦБ, если нет, то только в банк. Но необходимо учитывать, что у банка могут быть установлены правила, что операция проводится через к-то время и при отсутствии отмены с вашей стороны, открывается кредитная линия… если такое действительно есть, то к сожалению, добиться ничего не получится, т.к. при совершении операции, вы соглашаетесь с правилами банка

20 Декабря 2014, 23:59
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Но меня же не уведомили о том что не хватает денежных средств, следовательно я не мог отменить операцию. Такая самостоятельность банка законна?

21 Декабря 2014, 00:05
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если данное прописано в правилах, то законно. Проводя операцию, вы сами оцениваете свой баланс. В случае, если у банка есть правило предоставления кредита, то вы, зная о колебании валют, должны были предвидеть возможность недостаточности денежных средств на счете на момент проведения операции по обмену. Если же таких правил нет, то требуйте у банка отмены операции и аннулировании кредита

21 Декабря 2014, 00:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.