84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Банк повышает ставки на кредит, который уже заключен, имеет ли банк акте право

У нас кредит в банке, в свете новых экономических событий в стране, банк обязует на пере подписать договор с целью увеличению процента по ставке

20 Декабря 2014, 23:35, вопрос №662109 Татьяна, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Гор
144
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Казарян Гор
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 144ответа
  • 87отзывов

в первом договоре со стороны банка отдельным пунктом было зафиксировано такое право?

20 Декабря 2014, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Если кредитный договор заключен с потребителем-заёмщиком, то требование банка можно смело проигнорировать. Увеличение процентной ставки по кредитному договору возможно лишь на основании письменного соглашения сторон. В одностороннем порядке банк не вправе увеличить процентную ставку, даже если подобное право банка предусмотрено договором.

20 Декабря 2014, 23:49
q Отблагодарить
0 0
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

20 Декабря 2014, 23:52
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Банк может это сделать и при этом руководствуется положениями ст. 451 ГК РФ. Если вы не согласитесь подписать дополнительное соглашение, банк обратиться в суд с таким же требованием.

Выжанова Светлана

Полагаю, указанная правовая норма неприменима к данной ситуации. Однако, учитывая колоссальное влияние банковского лобби, не удивлюсь изменениям в законодательстве, которые позволят банкам в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредитам с заёмщиками-потребителями.

21 Декабря 2014, 00:28
Юрист - Светлана
108
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Банк может это сделать и при этом руководствуется положениями ст. 451 ГК РФ. Если вы не согласитесь подписать дополнительное соглашение, банк обратиться в суд с таким же требованием. Здесь вам нужна будет помощь квалифицированного специалиста, т.к. положительная практика для банков уже начинает складываться

21 Декабря 2014, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут