Банк повышает ставки на кредит, который уже заключен, имеет ли банк акте право

У нас кредит в банке, в свете новых экономических событий в стране, банк обязует на пере подписать договор с целью увеличению процента по ставке

, Татьяна, г. Липецк
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар

в первом договоре со стороны банка отдельным пунктом было зафиксировано такое право?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Если кредитный договор заключен с потребителем-заёмщиком, то требование банка можно смело проигнорировать. Увеличение процентной ставки по кредитному договору возможно лишь на основании письменного соглашения сторон. В одностороннем порядке банк не вправе увеличить процентную ставку, даже если подобное право банка предусмотрено договором.

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Банк может это сделать и при этом руководствуется положениями ст. 451 ГК РФ. Если вы не согласитесь подписать дополнительное соглашение, банк обратиться в суд с таким же требованием.

Выжанова Светлана

Полагаю, указанная правовая норма неприменима к данной ситуации. Однако, учитывая колоссальное влияние банковского лобби, не удивлюсь изменениям в законодательстве, которые позволят банкам в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по кредитам с заёмщиками-потребителями.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Банк может это сделать и при этом руководствуется положениями ст. 451 ГК РФ. Если вы не согласитесь подписать дополнительное соглашение, банк обратиться в суд с таким же требованием. Здесь вам нужна будет помощь квалифицированного специалиста, т.к. положительная практика для банков уже начинает складываться