Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Часть квартиры под нежилое

Здравствуйте. Интересует вопрос. Можно ли в трех комнатной квартире на первом этаже дома, использовать одну комнату в качестве нежилого помещения и сделать в ней магазин? Что для этого нужно сделать?

20 Декабря 2014, 22:24, вопрос №662072 Лилия, г. Иваново
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Свирейко Наталья
    • 29ответов
    • 12отзывов

    В соответствии с Жилищным кодексом РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
    1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
    3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
    Таким образом, комнату перевести в нежилое помещение нельзя, а вот саму квартиру возможно.

    20 Декабря 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Такая процедура ЖК РФ не предусмотрена. если переводить… всю квартиру

    20 Декабря 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.