Часть квартиры под нежилое

Здравствуйте. Интересует вопрос. Можно ли в трех комнатной квартире на первом этаже дома, использовать одну комнату в качестве нежилого помещения и сделать в ней магазин? Что для этого нужно сделать?

, Лилия, г. Иваново
Наталья Свирейко
Юрист

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
Таким образом, комнату перевести в нежилое помещение нельзя, а вот саму квартиру возможно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая процедура ЖК РФ не предусмотрена. если переводить… всю квартиру