Что мне светит? Статья 158 ч.2

Ситуация такая, я и 2 друга по глупости сняли колёса с машины(ущерб оценён в 5 тыс.) И в эту же ночь украли с другой машины сабуффер и крышку от магнитофона. Я сам учусь в институте, два других тоже учаться. Я как оргапизатор всего иду. У всех троих явка с повинной. С обоими потерпевшими примерились, оба написали встречное заявление. К суду собираемся собрать полож. Характеристики соседей и с места учёбы. Возможно ли прекращерие обоих дел всвязи с примерением сторон? И какое наказание более возможно в таком случае? Все не судимы, один друг был на учёте в милиции до совершенолетия.

, Олег, г. Кисловодск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Группа лиц, значительный ущерб и два эпизода — это отягчающие обстоятельства. Но тем не менее, прекращение дел в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) возможно.

Скорее всего, на стадии следствия дело не прекратят, но прекращение возможно непосредственно в суде. Заявите особый порядок судебного разбирательства и до конца следствия признавайте все свою вину, собрав при этом как можно больше справок, характеризующих всех вас как положительные личности.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер! Примирение возможно, если вы ранее не судимы, загладили причиненный вред.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Соглашусь с коллегами. Несмотря на наличие 2-х эпизодов кражи, поскольку все участники-соисполнители несудимы, с потерпевшими примирились, оба преступления не тяжкие, то вполне возможно в судебном заседании прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, то дела такого рода могут быть прекращены в связи с примирением сторон, в отношении лиц, коорые юридически не судимы (т.е. не имеют не снятую и не погашенную судимость).

Таким образом, если в суде потерпевшие заявят ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, суд, с большой долей вероятности дело прекратит ибо это даст суду возможность рассмотреть дело за один день и уверенность в том, что решение суда не будет обжаловаться.

Если же примиристьяч с потерпевшими не получится, то с учетом явки с повинной и особого порядка (на который Вам стоит уйти) наказание будет не более 2,5 лет лишение свооды, при этом, с большой долей вероятнотси,  условно