152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу отдать долг по расписке

Здравствуйте. Брал в долг деньги по расписке, но в связи с тяжелой экономической ситуацией не могу вернуть в срок. Заемщик ждать не хочет. На днях приходили "бандиты" и сказали что они будут заниматься "выбиванием" долга. Может ли заемщик продать долг? Как обезопасить себя в данной ситуации?

сумма долга 260000р отдавать долг я намерен.

20 Декабря 2014, 21:19, вопрос №662022 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
79
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 388 Гражданского кодекса ваш кредитор имеет право передать право требовать ваш долг любому лицу, если в договоре отсутствует запрет на данное действие.
А как себя обезопасить —  записывать разговоры с «бандитами», обращатся в полицию по факту вымогательства, угроз.

20 Декабря 2014, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
664
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может ли заемщик продать долг

Андрей

Для перевода прав кредитора к другому лицу Ваше согласие не требуется. п.2 ст.382 ГК РФ. Поэтому он имеет полное право свое требование к Вам продать любому лицу.

Вы можете перевести свой долг на другое лицо лишь с согласия кредитора ст. 391 ГК РФ

20 Декабря 2014, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут