Предварительное судебное заседание

Здравствуйте. Вот назначили предварительное судебное заседание по иску о защите прав потребителей. Я вот не понимаю немного, на нем не будет вынесено решение или будет?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, Данил.

Согласно ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью закрепление действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу.

Решение по делу на предварительном заседании еще не выносится.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Статья 152. Предварительное судебное заседание[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов суд с учетом мнения сторон решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

На предварительном судебном заседании решение вынесено не будет. Предварительно судебное назначают, чтобы судья проверила, достаточно ли имеющихся документовв деле для вынесения решения, пришли ли ответы на запросы суда или же, когда судья не укладывается в двухмесячный срок рассмотрения дела.

Решение суда выносится в судебном заседании. Таким образом, после этого предварительного судебного заседания, будет как минимум еще одно судебное.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот неустойку я могу требовать на момент вынесения судом решения и обозначить это в ходе предварительного заседания? И основное суд. заседание будет через месяц после предварительного или раньше?

Данил

Дбрый день. Да, можете, однако, какие-либо новые требования должны быть оформлены в виде заявления об увеличении исковых требоания/заявления об уточнении иска. Подаются в письменном виде с копиями по  количеству участников.

По срокам основного заседания однозначно не сказать. Все зависит от загруженности суда

Арина Лазарева
Юрист

Нет, если не перейдут к основному (на практике, могут)

Статья 152 ГПК РФ. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_16.html#p1298
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Татьяна, вы можете гарантировать клиенту, что суд не перейдет в основное заседание? а суд по практике может это сделать и вынести решение. Клиента необходимо предупреждать обо всех рисках.

Данил, вы изначально не заявляли неустойку в требованиях?

если вернет, вы можете отказаться от иска в полном объеме или в части, взыскав неустойку

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дани!

В предварительном судебном заседании скудея подготавливается дело к рассмотрению в основном судебном заседании. Проверяются документы, доказательства и т.д.  Также судьям определяет какой из сторон необходимо донести какие-либо доказательства и документы.

После назначается дата судебного заседания. И судебных заседании возможно будет не одно.

Суд может вынести решение и в первом судебном заседании, а может во втором и т.д.

О неустойке лучше заявить в первом судебном заседании и уточнить еще в последнем судебном заседании (пересчитать неустойку на момент вынесения решения).

Судебное заселение могут и раньше назначить, это будет зависеть от занятости судьи. А может перейти в основное судебное заседание и сразу же, если стороны не будут возражать и будет достаточно доказательств.