92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предварительное судебное заседание

Здравствуйте. Вот назначили предварительное судебное заседание по иску о защите прав потребителей. Я вот не понимаю немного, на нем не будет вынесено решение или будет?

20 Декабря 2014, 20:56, вопрос №662010 Данил, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Алёна
129
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Данил. 

Согласно ст. 152 ГПК РФ предварительное судебное заседание имеет своей целью закрепление действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу.

Решение по делу на предварительном заседании еще не выносится. 

20 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена Алексеевна
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 152. Предварительное судебное заседание[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов суд с учетом мнения сторон решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

20 Декабря 2014, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На предварительном судебном заседании решение вынесено не будет. Предварительно судебное назначают, чтобы судья проверила, достаточно ли имеющихся документовв деле для вынесения решения, пришли ли ответы на запросы суда или же, когда судья не укладывается в двухмесячный срок рассмотрения дела.

Решение суда выносится в судебном заседании. Таким образом, после этого предварительного судебного заседания, будет как минимум еще одно судебное.

20 Декабря 2014, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Данил
клиент, г. Петрозаводск

А вот неустойку я могу требовать на момент вынесения судом решения и обозначить это в ходе предварительного заседания? И основное суд. заседание будет через месяц после предварительного или раньше?

20 Декабря 2014, 21:08
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

А вот неустойку я могу требовать на момент вынесения судом решения и обозначить это в ходе предварительного заседания? И основное суд. заседание будет через месяц после предварительного или раньше?

Данил

Дбрый день. Да, можете, однако, какие-либо новые требования должны быть оформлены в виде заявления об увеличении исковых требоания/заявления об уточнении иска. Подаются в письменном виде с копиями по  количеству участников.

По срокам основного заседания однозначно не сказать. Все зависит от загруженности суда  

20 Декабря 2014, 21:14
Данил
клиент, г. Петрозаводск

А если вдруг ответчик решит мне до суда вернуть деньги за товар, то исключить данное требование из иска нужно будет тоже в письменной форме?

20 Декабря 2014, 21:17
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Татьяна, вы можете гарантировать клиенту, что суд не перейдет в основное заседание? а суд по практике может это сделать и вынести решение. Клиента необходимо предупреждать обо всех рисках.

Лазарева Арина

А как быть с обязательным извещением сторон пи стем, что он будет завлять о неустойке? Ну перейдет суд в этот же день в основное. А Ответчик не пришел. Соответственно, об основном с/з его не уведомили и об увеличении иска не уведомили. Автоматом получаем отмену любого принятого решения суда. Пришел Ответчик — получил заявление об увеличении иска — пошел готовить возражения. Рассмотрели в этот же день? Нарушили его право на подготовку возражений в разумныке сроки.

20 Декабря 2014, 21:18
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

А если вдруг ответчик решит мне до суда вернуть деньги за товар, то исключить данное требование из иска нужно будет тоже в письменной форме?

Данил

Нет, это можно будет сделать устно под протокол. 

20 Декабря 2014, 21:18
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Нет, если не перейдут к основному (на практике, могут)

Статья 152 ГПК РФ. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_16.html#p1298
© КонсультантПлюс, 1992-2014

20 Декабря 2014, 21:02
q Отблагодарить
0 0
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Татьяна, вы можете гарантировать клиенту, что суд не перейдет в основное заседание? а суд по практике может это сделать и вынести решение. Клиента необходимо предупреждать обо всех рисках.

20 Декабря 2014, 21:12
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Данил, вы изначально не заявляли неустойку в требованиях? 

если вернет, вы можете отказаться от иска в полном объеме или в части, взыскав неустойку

20 Декабря 2014, 21:17
Данил
клиент, г. Петрозаводск

Заявлял, но на день подачи иска.

20 Декабря 2014, 21:18
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Татьяна, а вы видели определение суда о назначении предварительного для Данилы? очень часто там предупреждают о том, что суд вправе перейти к основному заседанию. 

20 Декабря 2014, 21:19
Данил
клиент, г. Петрозаводск

Ну вот у меня в определении не написано такое. Т.е. есть шанс, что оно может перейти в основное, если я не буду ни чего изменять в требованиях?

20 Декабря 2014, 21:24
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Да, значит, вам не стоит переживать, без вас основное заседание не проведут!

20 Декабря 2014, 21:25
Данил
клиент, г. Петрозаводск

Ну я то как раз за то, чтоб оно прошло сразу) Не хочу ждать, хочу наказать нарушителей закона сразу))

20 Декабря 2014, 21:26
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Тогда я вам советую прийти с заявлением об увеличении исковых требований и настаивать на проведении основного заседания.

20 Декабря 2014, 21:28
Данил
клиент, г. Петрозаводск

Да не, требовать не буду больше, судебное заседание состоится менее чем через 3 недели после подачи иска. Просто потом еще в прокуратуру напишу о нарушении магазином статей КоАП.

А просить основное заседание можно в устной форме?

20 Декабря 2014, 21:32
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Статья 153 ГПК РФ. Назначение дела к судебному разбирательству

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательств

вы сами не можете ходатайствовать, но можете выразить свое согласие устно, если суд спросит

20 Декабря 2014, 21:35
Данил
клиент, г. Петрозаводск

Понял. Благодарю Вас и всех кто ответил!)

20 Декабря 2014, 21:36
Юрист - Бычкова
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дани! 

В предварительном судебном заседании скудея подготавливается дело к рассмотрению в основном судебном заседании. Проверяются документы, доказательства и т.д.  Также судьям определяет какой из сторон необходимо донести какие-либо доказательства и документы. 

После назначается дата судебного заседания. И судебных заседании возможно будет не одно. 

Суд может вынести решение и в первом судебном заседании, а может во втором и т.д. 

20 Декабря 2014, 21:03
q Отблагодарить
0 0
303
ответа
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

О неустойке лучше заявить в первом судебном заседании и уточнить еще в последнем судебном заседании (пересчитать неустойку на момент вынесения решения). 

Судебное заселение могут и раньше назначить, это будет зависеть от занятости судьи. А может перейти в основное судебное заседание и сразу же, если стороны не будут возражать и будет достаточно доказательств.  

20 Декабря 2014, 21:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут