Оплата больничного

Работаю на севере ,Новый Уренгой" вахтовый метод. оплачивают оклад и 1,7 коэффициент за отработанные часы, живу в Татарстане, При отдыхе дома , сломала ногу, коэффициент 1,7 оплачивается на больничный.

, Любовь, г. Нижнекамск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Никакие коэффициенты по северным/районным надбавкам на больничный не начисляются. Это обусловлено  порядком рассчета больничного. Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ ) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие исчислеются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года. Согласно ч. 3 ст. 14 этого же ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
Таким образом, при расчете больничного посчитают сумму Вашего заработка за последние 2 года, предшествовавших наступлению больничного, т.е. за 2012, 2013 г.г. (п. 6 Постановления Правительства 15.06.2007 N 375)   (а на эту сумму начислялся коэффициент 1,7) и поделят на 730.

Полученная сумма и составит размер больничного за один день