8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная квартира мужу

Здравствуйте. Я в браке с мужем 1.5 года (брачного договора нет). После брака ушла в декретный отпуск и по настоящее время в декрете. Муж до брака имел небольшие денежные накопления, и, работая, после брака еще накопил и хочет купить квартиру, сделая так, якобы бабушка ему подарила (сделала дарственную). Я, естественно, не желаю, чтобы в официальном браке муж делал квартиру на себя, без права мне с ребенком на неё претендовать. Свои декретные деньги я полностью трачу на семью. Как мне быть в этой ситуации? На что имеем право я и наш ребенок? Можно ли как то не давать разрешения на такую сделку?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В уточнении можно добавить, что на покупке 1-комнатной квартиры вопрос не будет закрыт, затем муж будет вкладывать в неё деньги, обменивая на 2-ух и более комнатную. А я как жена буду тратить декретные на семью, а затем и работать на семью.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер.

К сожалению, на сложившуюся ситуацию Вы повлиять не можете.Если квартира будет оформлена по схеме супруга, то ни Вы, ни ребенок ничего не получите.

Попробуйте все же повлиять на супруга и попросить не оформлять дарственную.

Вы не можете не дать разрешения на такую сделку, так как квартира будет приобретаться бабушкой, а затем дариться. Такое разрешение в принцепе не требуется. 

1
0
1
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я, естественно, не желаю, чтобы в официальном браке муж делал квартиру на себя, без права мне с ребенком на неё претендовать

Ольга

Ваши опасения не напрасны.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Вашего согласия для дарения не требуется.

На что имеем право я и наш ребенок?

Ольга

На половину имущества, нажитого в период брака, а также на алименты на ребенка и на себя.

1
0
1
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы сможете претендовать на его накопления, если удастся доказать, что они сформированы из семейного бюджета. Если таких доказательств нет, и он получит квартиру в дар, то квартира не будет являться совместным имуществом. В теории можно будет попробовать признать договор дарения мнимой сделкой, но для этого нужны доказательства: например, если в период брака муж открыл счет на свое имя и вносил н него деньги в период брака, потом перечислил эти деньги своей бабушке, а та, в свою очередь, заплатила ими за квартиру, а потом ее подарила ему.

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, после дарения имущество будет только супруга. 

1
0
1
0
Анатолий Алтухов
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

пусть ьмуж покупает все это будет так же вае доказать что это приобретено до брака невозможно пусть и в дальнейшем улучшает ваше и ребенка благосостояние

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Отец подарил сыну долю в квартире ( комнату) а потом Обанкроиился. 3 лет не прошло. Могут ли оспорииь дарственную.
, вопрос №4089784, Елена, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014