Дарственная квартира мужу

Здравствуйте. Я в браке с мужем 1.5 года (брачного договора нет). После брака ушла в декретный отпуск и по настоящее время в декрете. Муж до брака имел небольшие денежные накопления, и, работая, после брака еще накопил и хочет купить квартиру, сделая так, якобы бабушка ему подарила (сделала дарственную). Я, естественно, не желаю, чтобы в официальном браке муж делал квартиру на себя, без права мне с ребенком на неё претендовать. Свои декретные деньги я полностью трачу на семью. Как мне быть в этой ситуации? На что имеем право я и наш ребенок? Можно ли как то не давать разрешения на такую сделку?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

В уточнении можно добавить, что на покупке 1-комнатной квартиры вопрос не будет закрыт, затем муж будет вкладывать в неё деньги, обменивая на 2-ух и более комнатную. А я как жена буду тратить декретные на семью, а затем и работать на семью.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер.

К сожалению, на сложившуюся ситуацию Вы повлиять не можете.Если квартира будет оформлена по схеме супруга, то ни Вы, ни ребенок ничего не получите.

Попробуйте все же повлиять на супруга и попросить не оформлять дарственную.

Вы не можете не дать разрешения на такую сделку, так как квартира будет приобретаться бабушкой, а затем дариться. Такое разрешение в принцепе не требуется.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я, естественно, не желаю, чтобы в официальном браке муж делал квартиру на себя, без права мне с ребенком на неё претендовать

Ольга

Ваши опасения не напрасны.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Вашего согласия для дарения не требуется.

На что имеем право я и наш ребенок?

Ольга

На половину имущества, нажитого в период брака, а также на алименты на ребенка и на себя.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вы сможете претендовать на его накопления, если удастся доказать, что они сформированы из семейного бюджета. Если таких доказательств нет, и он получит квартиру в дар, то квартира не будет являться совместным имуществом. В теории можно будет попробовать признать договор дарения мнимой сделкой, но для этого нужны доказательства: например, если в период брака муж открыл счет на свое имя и вносил н него деньги в период брака, потом перечислил эти деньги своей бабушке, а та, в свою очередь, заплатила ими за квартиру, а потом ее подарила ему.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, после дарения имущество будет только супруга.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

пусть ьмуж покупает все это будет так же вае доказать что это приобретено до брака невозможно пусть и в дальнейшем улучшает ваше и ребенка благосостояние