8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законны действия следствия, если свидетеля просят сдать слюну на анализ?

Некоторое время назад меня вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. А вчера позвонили и сказали, что я должен сдать слюну на анализ ДНК. При этом лично ко мне у них якобы претензий нет и в списке на сдачу анализов значатся 44 человека. Всю информацию мне передавали по телефону. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия следствия и с чем это может быть связано?

, Сергей,
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ  судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с  его согласия, которое дается в письменном виде .

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 187 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. В силу ч. 2 ст. 187 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Таким образом, свидетеля можно вызывать на допрос по телефону.

Однако, в силу ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебная экспертиза в отношении  свидетеля производится с его согласия, которое даотся  в письменном виде

Таким образом, провести в отношении Вас экспертизу можно только, если Вы согласитесь на это.

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Незаконны. Даже если назначена экспертиза (а все исследования в рамках уг. дела являются экспертизами), Вас должны были известить и ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, где указано, какие вопросы поставлены перед экспертом и кто именно какие исследования должен пройти. 

При отсутствии такого документа от Вас не вправе требовать никаких образцов и анализов. Тем более по телефону. 

Это может быть связано с тем, что следствие пока не находит подозреваемого и таким образом пытается его обнаружить «по следам» либо пытается найти его методом исключения. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 195]

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.
4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, атакже в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

так как Вы свидетель, то экспертиза в отношение Вас может производиться только с Вашего согласия. 

Вам все таки лучше сходить и разобраться, для чего необходима экспертиза.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Валерий Карасев
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

ст 56 УПК РФ 5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/popular/upkrf/11_9.html#p1228
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Статья 179. Освидетельствование

1. Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний. В случаях, не терпящих отлагательства, освидетельствование может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Не более того как указано в данных нормах

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_32.html#p3016
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос отозван
Наследство
По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими
Есть квартира, в которой не проживают 7 лет, и на неё до сих пор приходят счета по ЖКХ и потом судебные иски. Начисления не имеют места быть, так как в квартире вообще никто не живет и не пользуются услугами ЖКХ. Часть списались, часть еще остались. Нужно помочь списать оставшиеся, и желательно дистанционно, так как квартира находится в другом городе. Также планируем продать эту квартиру с возможностью оставить там прописку (потому что без прописки не будет мед помощи по области). Но есть нюанс, что на маме, которая также прописана в квартире, есть долг от получения наследства от покойного супруга. Прошло более 3х лет от их начисления, долги должны были списаться (хотя изначально были приписаны незаконно, так как долги по застрахованным и почти выплаченным кредитам. А смерть - это самый страховой случай). По этому вопросу также хотелось получить консультацию по дальнейшим действиям, насколько возможно с такими условиями продать квартиру, чтобы потом не получилось еще, что у новых жильцов будут долги, и они будут приходить нам только потому, что мы тоже прописаны
, вопрос №4075515, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Уголовное право
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного
В деле две потерпевших по статье 135 ч 1 УК РФ, вторую потерпевшую установили во время предварительного следствия, но при это объединили дела и не стали возбуждать дело по ч 3 статья 135 УК РФ, на сколько законны действия следователя, о том что он в один день предъявил обвинение по ч 3 135 УК РФ и в этот день провел дополнительный допрос по второй потерпевшей по статье 135 ч 1 УК РФ и осмотрел место совершения преступления, мою машину из которой я ввел переписку, но не предупредил что все что я скажу, будет использовано против меня, в особенности изъятий телефонов в ходе осмотра места происшествия и второго осмотра моей машины где ввелась переписка с двумя не совершенно летними , по которым возбудили два дела по статье 135 ч 1, а не по ч 3 данной статьи?
, вопрос №4074814, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте нахожусь на СВО, сдал анализ крови на гепатит
Здравствуйте нахожусь на СВО, сдал анализ крови на гепатит. Анализ подтвердил наличие вируса. Могут ли меня комиссовать?
, вопрос №4074178, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014