Консультируйтесь с юристом онлайн

1280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1280 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховые выплаты

при подаче документов в страховую, страховка устарела. могу ли я подать новый страховой полис виновника, чтобы получить страховую сумму до 300000.????

20 Декабря 2014, 18:27, вопрос №661904 Виталий, г. Петрозаводск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    нет., а причем виновника ваш нужен., пострадавшего

    Статья 10. Срок
    действия договора обязательного страхования


    1. Срок действия
    договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев,
    для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого
    договора.



    Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. — Федеральный закон от
    01.12.2007 N 306-ФЗ.



    2. Владельцы транспортных средств,
    зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на
    территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования
    на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее
    чем на 5 дней.



    (в ред. Федерального закона
    от 01.12.2007 N 306-ФЗ)



    3. Владелец транспортного средства вправе
    заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при
    отсутствии документов, указанных в подпункте
    «е» пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в
    случае:



    а) приобретения транспортного средства
    (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту
    регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до
    его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год
    в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;


    КонсультантПлюс: примечание.



    В случае заключения договора
    обязательного страхования с учетом положений подпункта «б» пункта 3
    статьи 10 данного документа коэффициент страховых тарифов в зависимости от
    срока страхования устанавливается по правилам определения коэффициента
    страховых тарифов в зависимости от срока страхования, если он определяется при
    заключении договора обязательного страхования в соответствии с подпунктом
    «а» пункта 3 статьи 10 данного документа при условии, что иное не
    установлено Правительством Российской Федерации (Федеральный закон от
    28.07.2012 N 130-ФЗ).


    б) следования к месту проведения технического
    осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного
    средства.



    (п. 3 в ред. Федерального закона
    от 28.07.2012 N 131-ФЗ)



    4. При досрочном прекращении договора
    обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного
    страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в
    размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых
    выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного
    страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.



    (п. 4 введен Федеральным законом
    от 21.07.2014 N 223-ФЗ)



    ст. 10, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об
    обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
    средств» {КонсультантПлюс}


    20 Декабря 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Выплаты производится по страховому полису, действовавшему на момент ДТП.

    20 Декабря 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение, если страховка была действующий именно на момент ДТП (страхового случая). Даже если она заканчивается на следующий день, страховая компания обязана выплатить страховку.

    Удачи Вам!

    20 Декабря 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.