Куда обратиться

У моей мамы в 1941 году на фронте погиб отец. Положена ли ей какая-либо конпенсация от государства как ребенку войны?

, Иксанова Татьяна, г. Омск
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с выпиской из протокола от 20 ноября 2014 г. №205 на заседании Совета Государственной думы принято
решение направить проект Федерального закона N 647321-6 «О статусе детей Великой Отечественной войны» (далее – Проект Закона) Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссию Государственной Думы, фракции в Государственной
Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
В соответствии со ст.1 Проекта Закона гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 23 июня 1928 года до 3 сентября 1945 года, устанавливается статус детей Великой Отечественной войны.
В соответствии со ст.2 Проекта Закона лицам, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей;
2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в федеральных медицинских
организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях субъектов Российской Федерации — в порядке,  установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
3) оплата в размере 25 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
4) оплата в размере 25 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); детям Великой Отечественной войны, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом детей Великой Отечественной войны производится в первоочередном порядке. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.
На 20.12.2014 такой закон еще не принят. Будем надеется, что примут в ближайшее время.