1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какой статус должен быть у пострадавшего в дтп водителя?

какой статус (свидетель или потерпевший)в уголовном деле у пострадавшего водителя? причём следователь, обоих водителей в аварии повлекшей за собой смерть человека, допрашивала в качестве свидетеля. и по уголовному делу водители проходят как свидетели. в соответствии с УПК РФ свидетель не может получить каких либо документов по уголовному делу. в свою очередь дело может зайти в тупик, потому, что следователь неправильно выбрала статус водителей.

20 Декабря 2014, 18:01, вопрос №661879 александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какой статус (свидетель или потерпевший)в уголовном деле у пострадавшего водителя?

александр

разумеется потерпевший — лицо пострадавшее в результате правонарушения, преступления.

причём следователь, обоих водителей в аварии повлекшей за собой смерть человека, допрашивала в качестве свидетеля.

александр

первый вопрос возможен, как свидетелей, потому что не определён виновный, и не вынесено постановление о признании подозреваемым.

в свою очередь дело может зайти в тупик, потому, что следователь неправильно выбрала статус водителей

александр

думаю статус изменится после проведения проверки и определения причинителя вреда — виновного в ДТП

20 Декабря 2014, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
165
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Карасев Валерий
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 165ответов
  • 97отзывов

Если в результате ДТП вам причинен тяжкий вред здоровью, то однозначно процессуально вы будете потерпевшим. Если причинен легкий или средний вред здоровью вы можете быть как и свидетелем так и потерпевшим, все зависит от прокуратуры. Когда я работал следователем, я признавал потерпевшими по делу даже когда им был причинен легкий вред здоровью. Но часто бывает так, что прокуратура в разных районах субъекта, по разному трактует УПК. В некоторых районах нашего края, прокуратура давала разъяснения, что с вредом здоровья легким и средней тяжести потерпевшими не признавать. Вам необходимо обратиться к следовотелю с ходатайством, в котором просите признать себя потерпевшим, так как в результате ДТП Вам причинен вред здоровью.

Статья 42. Потерпевший[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.........

www.zakonrf.info/upk/42/

Вам соответственно в результате ДТП причинен физический вред. Не смотря на то, что норма ст. 264 УК РФ указывает на то, что преступление неумышленное, но все равно это преступление

20 Декабря 2014, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.