Может подать в суд?

Здравствуйте. Такая ситуация. я сьезжаю с квартиры в город на пмж. Кв. не приватизированна, но я и ребенок прописанны. Мы живем в селе. Я еще все вещи не вывезла, мой наглый сосед решил из этого дома сделать гараж без моего разрешения сказав , что разрешил глава админ.Они не имеют права на это? И что делать? Вдруг я еще вернусь.

, людмила, г. Благовещенск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

так возвращайтесь предварительно подав  заявление на приватизайию если вам откажут то подайте жалобу в прокуратуру

разумеется признание не пригодной не связывает  отопление, подавайте на приватизацию а потом действуйте как пожелаете надо оставлять за собой жилье особенно в наше время

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если с Вами расторгнуть договор социального найма (т.е. вы не сняты с регистрационного учета), никакие действия ни глава администрации, ни сосед не могут делать по реконструкции дома.

Если есть конкретные действия со стороны соседа на самоуправство можно написать заявление в полицию.

Квартира может признана аварийной только межведомственной комиссией при администрации района.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Подавайте в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Пока договор социального найма (а он есть, раз вы там прописаны) не расторгнут, никто не вправе пользоваться данной квартирой, кроме Вас, хоть Вы там и не живёте.

С соседом разговаривайте, включив в кармане диктофон. Проверьте, на месте ли Вещи, и если чего то не хватает, пишите заявление в полицию о краже. Это отобъет охоту соседа шарить по квартире в Ваше отсутствие.

И кстати, никакой глава администрации не вправе сделать из квартиры гараж, пока жилое помещение не переведено в статус нежилого. Пока Вы там прописаны, это квартира.

людмила
Клиент, г. Благовещенск

Я еще для уточнения, В квартире система отопленя на данный момент не работает т. к. батарея лопнула.Но эта кв. не может означать , что не пригодна для жилья? Отопление можно сделать?