Договор купли -продажи
Планируется сделка купли-продажи квартиры 24.12.2014г!Я продавец!Покупатель внес аванс,есть расписка!Покупатель остальную сумму сможет выплатить только 30.12.14г!Возможно ли в договоре купли-продажи указать,что покупатель оплатил всю сумму до совершения сделки?И при этом взять с покупателя расписку,что он обязуется оплатить до 30 декабря включительно всю сумму?Все это,для того,чтобы ограничиться одним походом в регистрационную службу!
Добрый день! Не советую, причем категорически, поскольку потом покупатель может отказаться от передачи Вам денег по ДКП, мотивируя это тем, что он якобы все оплатил. А расписка особой роли играть не будет, т.к. он скажет, что расписка, напнимер, готовилась до составления договора, а потом он нашел деньги и расплатился с Вами.
Кроме того, для получения денег Вам не нужно ходить в регпалату, Покупатель может передать Вам деньги где угодно
Так можно сделать. Но Вы рискуете в случае, если покупатель не оплатит всю сумму, Вы не сможете по данному основанию признать договор купли-продажи недействительным и вернуть квартиру. Останется только пытаться взыскать сумму по расписке как займ.
Спасибо Татьяна за ответ!То есть в договоре прописать,что оплата будет производиться с рассрочкой?Ну тогда после получения денег,мне придется идти в рег палату,писать заявление,что я получила деньги или же нет?Рег палату интересует когда и как я получу деньги,нужно ли им подтверждение от продавца,что деньги он получил?
Да. Прописываете условие о рассрочке. Нет. Регпалату не интересует вопрос получения Вами денег. Главное, чтобы условие о цене договора было прописано в договоре. Этот момент Вы решаете с Покупателем сами