Льготы вдовам участника боевых действий

Я вдова участника боевых действий в Афганистане.Муж умер в 2007г. Какими социальными льготами (оплаты коммунальных услуг, квартплата, проезд и т.д.) я могу пользоваться , как вдова. Повторно замуж не выходила. В квартире проживаю одна, но прописан ещё и сын, со мной не проживающий с 1994 года. Пенсию получаю за мужа. И положено ли мне удостоверение вдовы участника боевых действий? Заранее спасибо за ответ.

, Лариса, г. Тамбов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вдовам добавили льгот

Вступил в силу обновленный Закон «О ветеранах». Он повышает социальную защищенность вдов участников Великой Отечественной войны и других боевых действий.

До сих пор меры соцподдержки предоставлялись им лишь в том случае, если они не вступили в повторный брак и проживают отдельно от других родственников. Новая редакция снимает целый ряд ограничений.

В частности, право на соцподдержку получают вдовы ветеранов войны и боевых действий, так и не связавшие себя повторными узами брака, которые проживают не только в одиночестве, но и с детьми — несовершеннолетними или в возрасте до 23 лет, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме. Эта норма распространяется и на вдов, которые воспитывают детей-инвалидов старше 18 лет, имеющих ограничение по трудоспособности.

— Поясню на примере, — комментирует для «РГ» изменения в законодательстве директор департамента социальной защиты Мин здравсоцразвития Ольга Самарина. — Возьмем жен ветеранов, погибших во время Великой Отечественной войны. Они — люди в возрасте, как правило, нуждаются в поддержке своих родственников и не проживают самостоятельно. После принятия поправок проживание с родственниками — не препятствие для получения ими социальной поддержки в прежнем объеме.

Речь не только о пожилых женщинах. Под действие закона попадают и вдовы ветеранов других боевых действий, в частности контртеррористической операции на Северном Кавказе. По данным Комитета Госдумы по делам ветеранов, сегодня у нас около 5 тысяч женщин, которые имеют право воспользоваться этими льготами. А это примерно 10 процентов от всех членов семей погибших ветеранов, получающих соцподдержку от государства.

— Раньше вдова военнослужащего, погибшего во время боевых действий и имевшая одного или нескольких несовершеннолетних детей, не попадала под действие этого закона, так как проживала с детьми, а не одна. Внесенные поправки позволили нам устранить эту несправедливость. Теперь вдовы ветеранов боевых действий, воспитывающие несовершеннолетних детей, также смогут получать соцподдержку, — говорит Ольга Самарина.

По сведениям «РГ», на реализацию закона из бюджета потребуется 80 млн рублей. Из них почти 50 млн — средства на ежемесячные выплаты. Сегодня это 820 рублей в месяц. Финансирование расходов начнется задним числом — с 1 июля 2009 года.

Конкретно

Льготы, положенные вдовам ветеранов войны и боевых действий по новому закону:

«скидка» на квартплату в размере 50 процентов общей площади жилых помещений;

половина оплаты за коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз мусора, газ, электроэнергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в регионе).

Меры соцподдержки предоставляются независимо от вида жилья и от того, кто из членов семьи погибшего считается нанимателем или собственником квартиры или дома.