Преследование субъекта малого предпринимательства силовыми структурами

• Добрый день. В 2011 году получал грант на создание объекта малого предпринимательства. Бизнес создал, отчет предоставил, а сегодня в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 159.ч.3. Меня задержали в здании городского суда, без всяких объяснений причин и предъявления обоснования задержания. В дежурной части полиции провели обыск, передали следователю. Следователь требует, чтобы я рассказал где я покупал имущество для создания бизнеса. Я предлагаю ему побывать на объекте, а он говорит, что он его не интересует. Продержал около 3 часов не объясняя причин задержания. После – потребовал подписать подписку о невыезде , привез меня домой на своем личном транспорте - где провел допрос моей супруги.

• Обращался в Министерство, выделившего средства, они говорят претензий ко мне не имеют.

• Что происходит и что делать? Куда обращаться?

, Александр, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Срочно к серьезному адвокату. Он разберёмся в Вашем деле и не допустит произвола полиции. Когда у Вас что-то прояснится, можете для доп.консультаций обращаться сюда. А так информации слишком мало, чтобы понять суть претензий органов к Вам. Непонятно, в чем конкретно они Вас подозревают. Вести бизнес — это вроде бы не преступление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Меру пресечения Вам могут избрать только после уведомления о подозрении в совершении преступления, предъявления обвинения, возбуждения уголовного дела в отношении вас. При это следователь выносит постановление об избрании меры пресечения, с которым обязан ознакомить Вас.

Вы об этом ничего не написали и поэтому не понятно какую вы там подписку о невыезде подписали. Если и подписали, то без вышеуказанных процедур он не действительная, или не имеет юридической силы, как вам будет понятнее.

По существу когда такие вещи происходят необходимо срочно обращаться к адвокату.

Александр
Клиент, г. Омск

В следующую явку на допрос с адвокатом, меня уведомили, что в отношении меня возбуждено уголовное производство по ст. 159 ч.3. Избрали меру пресечения и явку на допрос.

Вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, так как вы имеете право знать в чем обвиняетесь. Если дело возбуждено в отношении Вас и у вас заключено соглашение адвокат, это конечно по его усмотрению может самостоятельно прибыть к месту производства следствия и узнать по существо, что происходят, обвиняют ли Вас в чем-то.