Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть купленный товар в магазин?

Две недели назад купила в известном магазине спортивных товаров велосипед, на который была прикреплена бирка о том, что он готов к эксплуатации. Как мне объяснили на кассе, этот товар уже проверен продавцами и в нем не выявлено дефектов. На прошлой неделе в первый день его использования попала врезалась в дерево. При этом видимых повреждений у велосипеда не было, кроме того, что выпал руль.

По руководство использования положен год гарантийного обслуживания и бесплатное первое ТО. Но дело в том, что гарантийный талон вообще не заполнен. Отсюда у меня сомнения в том, проверялся ли велосипед перед продажей вообще. После падения заднее колесо искривилось, а потом еще сломалась и трещетка скоростей. В магазине мне предложили сдать велосипед в ремонт. Но я хотела бы сделать замену. Предлагала даже им с доплатой, но они не соглашаются.

Хочу узнать, какие у меня тут права? Могу ли я тогда вообще взять расторгнуть договор купли-продажи и вернуть велосипед в магазин?

01 Мая 2012, 14:48, вопрос №6617 Галина, г. Самара
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В вашем случае после того как вам передал продавец товар он должен быть в исправном состоянии.

    Если вы не смогли выявить неисправность, то товар подлежит замене. По какой причине вы врезались в дерево?

    Если это была техническая неисправность велосипеда, значит вам необходимо произвести экспертизу товара.

    Если же вы в связи с неопытностью ударились об дерево, то тут вы будете материально ответственным.

    Таким образом если вы действительно подозреваете заводской брак то вам необходимо обратиться с письменной претензией в магазин. В дальнейшем если вам откажут то вы должны провести экспертизу товара за свой счет. если экспертиза будет в вашу пользу, то вы сможете расторгнуть договор купли продажи, или заменить товар с возмещением ваших убытков.

    С Уважением.

    01 Мая 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусматривают, что:

    Статья 18


    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:


    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);


    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;


    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;


    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.


    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Статья 19


    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.


    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю,


    2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.

    Исходя из изложенных норм закона, Вы праве предъявить требования предусмотренные статьей 18 в том случае, если в приобретенном Вами велосипеде имелись недостатки.

    Если продавец считает, что товар им продан надлежащего качества, то для установления наличия в велосипеде недостатков имевшихся на момент продажи необходимо проведение экспертизы в порядке изложенном выше.

    Срок предъявления этих требований не зависит от наличия либо отсутствия гарантии (хотя в Вашем случае я думаю она имеет место) и этот срок Вы естественно не пропустили.

    01 Мая 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Могу ли я тогда вообще взять расторгнуть договор купли-продажи и вернуть велосипед в магазин?

    Дело в том, что существует "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату, или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". В данный перечень входят автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения".

    01 Мая 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть мне остается только доказывать, что авария была вызвана заводским браком, но оплачивать экспертизы за свой счет?

    01 Мая 2012, 16:50
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Кроме вышеперечисленных норм, Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества регулируются Гражданским Кодексом РФ.

    В соответствии со ст. 503 ГК РФ, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

    замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

    возмещения расходов на устранение недостатков товара.

    В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их , покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

    В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству согласно п. 2. ст475 ГК РФ.

    Покупатель также вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

    При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

    Согласно Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая1997 г. N 575 велосипед не относится к технически сложным товаром.

    То есть, Продавец не имеет право отказывать Вам в замене товара ссылаясь на п. 2 ст. 475 ГК РФ и требовать от Вас предоставления доказательств того, что:
    - недостатки неустранимы

    - недостаки не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени

    - недостатки выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения.

    Вышеуказанная ссылка коллеги на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 как на основание правомерности отказа Продавца в удовлетворении Ваших требований, несостоятельна, поскольку в указанном перечне речь идет о товарах надлежащего качества.

    В силу ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    Как следует из ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Поскольку Вам был продан товар ненадлежащего качества, недостатки товара выявлены в течение гарантийного срока, то Ваши требования о замене товара полежат удовлетворению.

    Таким образом, сейчас Вам необходимо предъявить письменное требование Продавцу с описанием ситуации, точным указанием дат, а также предупреждением о защите своих прав и интересов в судебном порядке.

    Вы имеете право потребовать по своему усмотрению:

    замены товара,

    соразмерного уменьшения покупной цены.

    отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), должен будет провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, в зависимости от Вашего требования (45дн, 30 дн. 10 дн.). Вы буудете вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    В случае неудовлетворения Вашего требования о замене товара или расторжении договора купли-продажи Продавцом в течении установленного срока (30 дн. и 10 дн. соответственно), Вам следует подавать исковое заявление в суд.

    В судебном порядке, Вы имеете право также взыскать неустойку за невыполнение Вашего требования в установленные законом сроки.

    Смогу оказать помощь в составлении обоснованного требования со ссылками на действующее законодательство, а при необходимости исковое заявление с учетом особенности рассмотрения таких вопросов в суде.

    Можете посмотреть в прикрепленном файле пример удовлетворения аналогичного требования в судебном порядке.

    С уважением Ф. Тамара

    • суд Товар.rtf
    02 Мая 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Вы сможете вернуть велосипед в магазин только в том случае, если докажете, что он был изначально бракованный. И что авария была связана с браком, а не с Вашей неаккуратностью. Иначе все повреждения велосипеда будут считаться следствием Вашей аварии, а не изначальной неисправности велосипеда.

    Для этого нужно делать экспертизу.

    Если некачественный товар отправляется на экспертизу, то продавец (организация) или изготовитель должны провести ее за свой счет или же вернуть вам расходы, если вы выполняли ее за свой счет.

    Когда вы передаете товар для проведения проверки, обязательно составьте акт сдачи-приемки, в котором укажите все мелочи внешнего вида, состояния: наличие либо отсутствие царапин и потертостей, сколов, трещин и прочих дефектов; особенности покраски и пр.

    • Не стесняйтесь лично присутствовать при проверке качества товара и на экспертизе;
    • Отправьте вместо себя законного представителя (с доверенностью);
    • Возьмите видеокамеру и свидетелей;
    • Записывайте все свои замечания и делайте предложения во время процедуры проверки.

    Если же брака не было, то вернуть его Вы не сможете.Велосипеды относятся к товарам, НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ (только в случае брака ):
    ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
    не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    (Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55)
    10. Автомобили и МОТОВЕЛОТОВАРЫ , прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда или иные плавсредства бытового назначения.

    Вы не сможете вернуть технически сложный товар, если он просто не подошел по цвету и другим незначительным причинам. Но в течение 15 дней его можно вернуть в случае обнаружения недостатков. Спустя 15 дней - только в случае обнаружения существенных недостатков – наличие серьезных нарушений требований к качеству товара:

    • обнаружение неустранимых недостатков;
    • недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени;
    • недостатки, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после их устранения.

    Перечень технически сложных товаров ненадлежащего качества, подлежащих замене или в отношении которых можно отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы:

    1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним.

    2. Мотоциклы, мотороллеры.

    3. Снегоходы.

    4. Катера, яхты, лодочные моторы.

    5. Холодильники и морозильники.

    6. Стиральные машины автоматические.

    7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами.

    8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.

    На период ремонта вам не предоставят:

    1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

    2. Мебель

    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях;

    4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи;

    5. Оружие и его основные части.

    03 Мая 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats