Именная печать

здравствуйте! я инвалид по зрению. иногда мне надо расписываться в документах, но я этого не люблю. у меня такой вопрос. можно ли сделать именную печать, чтоб она имела юридическую силу, и мне не приходилось расписываться? если так можно, то кому мне надо будет обратится с этим?

, Якубов Михаил, г. Суджа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Факсимильная подпись в РФ запрещена. Если такая подпись проставлена, то документ может быть признан недействительным.

Вы можете выдать доверенность на подписание документов от вашего имени любому лицу.

Желаю удачи!

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

С одной стороны изготовить какую-либо «печать», что бы она полностью заменила собственноручную подпись с точки зрения закона нельзя.

С другой стороны, полагаю в Вашем случае имеет смысл заказать себе факсимиле (заказать у любого изготовителя). Оттиск факсимильного штампа будет повторять Вашу собственноручную подпись.

Но использование факсимиле имеет множество ограничений. Если коротко обобщить их — факсимиле нельзя (или строго нельзя или не рекомендуется) использовать в первичных учётных документах и документах, связанных с финансовой отчётностью, доверенностях и т.д. В остальных случаях (напр. заключение договора) использование факсимиле должно быть прямо предусмотрено текстом договора.

Но это по закону. В реальности факсимиле используется очень часто и в тех случаях, когда этого делать не следует.

Ну и отдельно можно отметить электронную подпись. Вы можете сделать себе квалифицированную электронную цифровую подпись. Она законодательно приравнивается к подписи собственноручной. Но разумеется применять её можно только при электронном документообороте.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 14.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ывправе использовать факсимильное воспроизведение Вашей  собственноручной подписи в следующих случаях:

1. При осуществлении кредитной организацией операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денежных средств

2. При осуществлении юридическим лицом, не являющимся кредитной организацией, или индивидуальным предпринимателем операций по приему, выдаче наличных денежных средств

При этом, Вы должны предоставлять:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи, выданное в порядке, установленном законодательством о нотариате;

3) справку, подтверждающую факт установления инвалидности по зрению и выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, использование факсимиле может быть предусмотрено договором.

Чтобы получить факсимиле Вам необходимо обратиться в любую органиазцию, занимающуюуся изготовлением печатей и штампов, после этого с факсимильной печатью обратиться к нотариусувля получения нотариального свидетельства, Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи