Закладная в банке при оформлении ипотеки

при оформлении оформлении ипотечного кредита банк говорит что нужно оформить закладную на приобретаемое имущество , для чего это нужно и какие последствия могут возникнуть в дальнейшем

, алексей, г. Пермь

при оформлении оформлении ипотечного кредита банк говорит что нужно оформить закладную на приобретаемое имущество, для чего это нужно и какие последствия могут возникнуть в дальнейшем

алексей

Добрый день!

Сама ипотека подразумевает залог имущества т.е. это обеспечительная мера на тот случай, если заёмщик не будет платить кредит, то банк сможет,  продать данную квартиру и из полученных средств погасить оставшуюся сумму ипотечного кредита, а если останутся деньги, то их вернут заёмщику — это и предусматривает закладная, что квартира в залоге у банка.