Досрочное расторжение временного трудового контракта

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ответьте на вопрос. Моя жена находится на 8-м месяце беременности, я работаю в море на танкере по контракту,продолжительность которого составляет 6 месяцев, 4 из которых я отработал. Рядом с женой никого из родственников нет,то есть помочь в чём-то ей некому. Могу ли я расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам как по уходу за беременной женой.

, Денис, снт. Находка
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Денис!

Если Ваша жена находится в отпуске по беременности и родам: 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней, то она является нетрудоспособной, так как имеет на руках больничный лист по временной нетрудоспособности.

Вы можете написать заявление о досрочном расторжении контракта в связи с тем, что будете  осуществлять уход за нетрудоспособным членом семьи, приложив копию больничного листа.

При возникновении спора об уважительности причины увольнения, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.