Оплата основного долга и пени
Добрый день! Слышал, что можно по заявлению оплачивать вначале основной долг регулярного платежа по кредиту, а затем уже штрафы и пени. Можно так сделать?
Здравствуйте, по закону — Банк обязан списывать с заёмщика средства в строгой очерёдности. Эта очерёдность закреплена в ст.319 ГК РФ - сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Т.е. если у должника не хватает средств на оплату ежемесячного взноса, то, по закону, банк обязан сначала списать проценты, за пользование кредитом, затем основной долг, а уж потом только всяческие пени и штрафы. И для суда — всё равно, что в этой части, написано в кредитном договоре. Указана в законе такая очерёдность — банк обязан её соблюдать.
Под формулировку "при отсутствии иного соглашения" договор займа не подпадает? "И для суда — всё равно, что в этой части, написано в кредитном договоре"
да попадает, в виду расширительного толкования.