Проблема из прошлого

Здравствуйте.У меня такая ситуация...Когда-то я имел отношения с девушкой,это было давно.Она мне говорила что беременна,я был против рождения ребенка,но она сказала что родит для себя.В общем много лет от нее не было никаких вестей,и как только она узнает что у меня что-то в жизни налаживается,она пишет и звонит,якобы подаст на алименты,то просто просит денег,шантажирует что расскажет моим родителям и т.д.но однако на алименты не подает,я если честно не знаю вообще мой это ребенок или нет.у меня есть своя семья,мне не нужны лишние проблемы с девушками из прошлого.Могу ли я подать в суд на эту девушку за то что она родила против моего согласия и сейчас меня шантажирует?

, Евгений,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действующим законодательством не предусмотрено получение согласия отца на рождение ребенка, поэтому предъявить девушке какие-либо претензии по поводу того, что она родила без Вашего согласия Вы не можете.

При этом, если эта девушка захочет потребовать от Вас алименты, ей придется установить Ваше отцовство через суд. Пока нет судебного решения о Вашем отцовстве, никакие алименты она не получит. Если Ваше отцовство будет установлено, Вам придется выплачивать алименты

Касаемо шантажа: действия девушки могут быть расценены как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества… под угрозой… распространения сведений, позорящих потерпевшего...

Наказание предусматрвиает до 4-х лет лишения свободы. Так что записываете разговор с девушкой (обязательно нужно, чтобы там прозвучало с ее стороны требование денег именно под угрозой распространения сведений, поэтому, когда она будет требовать денег, спросите, что она сделает, если Вы откажетесь).

После этого, сообщаете ей, что у нее есть уникальная возможность получить до 4-х лет л/с, а ее ребенка на это время отправят в детский дом. Думаю, это поможет ее отвадить