Здравствуйте.Подскажите пожалуйста дальнейшие действия

У бабушки сгорела половина частного дома, сама она погибла при пожаре.Соответственно, сгорели все документы на дом.Если я правильно понимаю, то наследницей автоматически становится дочь бабушки (моя мама),других детей,братьев,сестёр,мужа у бабушки нет. Как и где их теперь восстанавливать, как потом продать участок, обязательно ли вывозить оттуда весь мусор и сносить стены?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, вы мне помогли!

, Валерия, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У бабушки сгорела половина частного дома, сама она погибла при пожаре.Соответственно, сгорели все документы на дом.Если я правильно понимаю, то наследницей автоматически становится дочь бабушки (моя мама), других детей, братьев, сестёр, мужа у бабушки нет. Как и где их теперь восстанавливать, как потом продать участок, обязательно ли вывозить оттуда весь мусор и сносить стены?

Валерия

Добрый день!

Действительно, если не было завещания, то дочь наследодателя является наследницей первой очереди, но чтобы получить наследство необходимо написать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Это нужно сделать в первую очередь, а затем собирать необходимые документы на дом и участок, обратиться в районный архив имеются ли там данные документы. Что касается остатков дома и мусора, то это дело хозяина, либо вы сами вывезите данный мусор, либо продадите в таком виде и уже покупатели будут наводить на участке порядок.