Мошенничество банков

Здравствуйте! У нас возникла не очень приятная ситуация. Банк,оформил кредитную карту на мое имя,размер долга в размере 105000,уже два года назад,но к кому мы только не обращались(ФСБ,прокуратура,отдел полиции)везде перекладывают друг на друга заботы. Через какое то время мы все-таки добились заведения уголовного дела,меня признали потерпевшей,все официально заверено. Но звонки от банка продолжаются,также приходили мужчины и грубо пытались поговорить со мной. Примерно раз в три месяца приходят письма от коллекторов,наш следователь сказал отправить документы,в котором признаны невиновными в московский офис банка,мы отправляли,но звонки от коллекторов не прекращаются,недавно пришло очередное письмо,в котором написано,что дело от банка переведено в Тверской коллекторский отдел и якобы наш долг возрастает. Я хотела подать в суд на банк на моральный ущерб,но сказали,что без заключения скорой помощи это делать бесполезно. Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!

, Анна, г. Омск
Владимир Чиченков
Юридическая компания "Юридическая Компания "CV Group""

Вам не нужно заключение скорой помощи. Просто приложите к исковому заявления все документы, все письма и пожалуйтесь на ухудшающиеся состояние здоровье из-за звонков и писем. Суду этого хватит.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявить иск к банку о признании  кредитного договора недействительным в силу его ничтожности.

В этом иске Вы вправе заявить и требование о компенсации морального вреда.

Вопрос с этой компенсацией действительно не прост. И дело совсем не в «Скорой помощи».  Вам нужно будет доказывать, что действиями сотрудников банка (если в этом виноваты сотрудники) Вашему здоровью, достоинству личности причинён вред. К примеру: Вы переживали, нарушился сон, обращались к невропатологу или врачу другой специальности за медицинской помощью и при обращении связывали расстройство здоровья с известными событиями. Доказательства могут быть любыми — свидетельские показания, документы. Выписка из медицинской карты будет очень кстати.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо! Подскажите,а куда подавать иск к банку о признании недействительным кредитный договор? Извините,возможно за глупый вопрос,просто никогда с этим не встречалась.

Добрый вечер.

И банк, и коллекторы исходят из того, что из десяти человек, кого они «дёргают», защищать свои права в суде будет только один. Потому и оказывают на людей психологическое давление любыми, доступными им средствами и способами.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

К сказанному коллегами хочу дополнить следующее.

 Банком грубо нарушен Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Напишите заявление в банк с требованием прекратить обработку Ваших персональных данных.

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектовперсональных данных оператор обязан осуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.

2. В случае подтверждения факта неточности персональных данных оператор на основании сведений, представленных субъектомперсональных данных или его представителем либо уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, или иных необходимых документов обязан уточнить персональные данные либо обеспечить их уточнение (если обработка персональных данныхосуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в течение семи рабочих дней со дня представления таких сведений и снять блокирование персональных данных.

3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработкуперсональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъектаперсональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектовперсональных данных, также указанный орган.

4. В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожитьперсональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты достижения цели обработки персональных данных, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данныхбез согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данныхбез согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 — 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данныхосуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.

Пишите жалобу в Роскомнадзор о том, что банк незаконно передал Ваши персональные данные неизвестным лицам, которые приходят, пишут, угрожают.

Ну и в суд, с требованием возмещения морального вреда, причиненного незаконными действиями банка.

Анна
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ! А подскажите еще,банк от нас отстанет только в том случае если подадим на них в суд? Почему вообще они не обращают внимания на заключение полиции,это их ошибка или полиции или мы все-таки что-то неправильно делаем?

Анна, добрый вечер,

И банк, и коллекторы исходят из того, что из десяти человек, кого они «дёргают», защищать свои права в суде будет только один. Потому и оказывают на людей психологическое давление любыми, доступными им средствами и способами.

полностью согласен. И потом, у них не стоит задача разобраться в ситуации.Главное для них — выдавить деньги. Любыми способами. Давить, давить… Вот и возникают ситуации подобные Вашей или еще похуже.