Хочу подать заявление об отзыве иска

Я ответчик. Могу ли я подать заявление об отзыве иска.

Какие юридические действия могу сделать я

И какие юр.действия может сделать суд.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Я ответчик. Могу ли я подать заявление об отзыве иска.

Здравствуйте, Ольга!  Иск подается истцом и отзывать ( возвращать из суда) иск  может только истец.Ответчик может делать отзыв ( писать возражения на иск). Но забрать из суда заявление ( иск) которое написали истец он не может.

Какие юридические действия могу сделать я ( ответчик)

Основные права и обязанности  сторон ( в том числе и ответчика) указаны в статье 35 ГПК РФ.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p359
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что надо и что можно делать, после подачи заявления об отзыве иска.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Как совершенно верно указал в самом начале уважаемый коллега, ответчик лишен права подать заявления об отзыве иска. Таким правом обладает лишь сам истец.

Или Вы спрашиваете о чем-то другом?

Ольга, по опыту общения на форумах скажу, что гражданам не следует на них задавать юристам слишком «академические» вопросы. Опишите немного подробнее фабулу ситуации: кто истец, кто ответчик, какого рода требования заявлены, какого Ваше отношение к этим требованиям. Ваш шанс получить практически ценный совет многократно увеличится.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юр.фирма Представитель Управл.компании подала иск на возмещение затрат их представительста в первом суде.

Дали консультацию написать отзыв на исковое заявление + встречный иск. Хочу узнать что надо будет делать дальше.

Ольга, теперь понятно.

Во-первых, это — не «новый суд», а особая, дополнительная стадия первого судебного процесса (о взыскании задолженности по коммунальным платежам — надо полагать). Следовательно, ни о каком встречном иске здесь говорить не приходится.

Вам следует написать возражения по поводу требований истца (его представителя) о возмещении расходов на представительство. Возражать следует исключительно относительно суммы этого возмещения. Укажите, что с учетом характера и сложности дела возмещение должно быть лишь в сумме… рублей.