Могу ли оформить квартиру?

Здравствуйте! Мой отец является собственником жилья, прописаны трое: я(дочь), мать, отец. Но есть проблема. Отец примерно до полугода работает, год безработный по собственной инициативе. Пьет, в последние несколько лет становится всё более неадекватнее, неоднократно тайно брал кредиты на крупные суммы. Мы боимся, что рано или поздно он может просто продать квартиру или её заберут за долги. Возможно ли переписать квартиру на меня или на нас троих. Он может отказаться от переоформления. Что возможно сделать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Ирина, рп. Шушенское
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Уточните — Ваш отец является единоличным собственником квартиры (когда — во время брака или до него и на основании какой сделки была приобретена квартира)?

Ирина
Клиент, рп. Шушенское

Да, единоличный. При покупке квартиры (во время брака), она оформилась только на него.

Ирина

Если квартира приобреталась во время брака, то она в силу прямого указания закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ) является совместной собственностью супругов (Ваших родителей), и при разделе общего имущества супругов (статьи 38, 39 СК РФ) в судебном порядке Ваша мама получит 1/2 долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов
Ваш отец не сможет продать квартиру без согласия Вашей матери. Хотя она и оформлена на него, собственность, приобретенная в браке, является общей собственностью супругов, и без согласия обоих распорядиться ею бдет нельзя, только своей долей.
Если Вы узнаете о сделке продажи квартиры, Ваша мать оспорит ее по тому основанию, что супруга не давала соглсия на проажу совместной собственности.