Квартира не приватизирована, а в нашем доме создали ТСЖ

Добрый день!

В нашем доме создали ТСЖ.

При этом мы нигде не расписывались.

Мы являемся нанимателями жилого помещения.

Подскажите пожалуйста, что делать нам и как быть?

Ежемесячно платим за квартиру в Управляющую организацию.

Кому мы теперь будем платить за кварплату?

С нас будут брать двойную оплату?

Т.е. Управляющая компания и ТСЖ?

Многие даже жители приватизированных квартир не принимали в голосовании за ТСЖ, но его все равно приняли.

Мы боимся,что теперь с нами будет?????

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В нашем доме создали ТСЖ. При этом мы нигде не расписывались. Мы являемся нанимателями жилого помещения. Подскажите пожалуйста, что делать нам и как быть? Ежемесячно платим за квартиру в Управляющую организацию. Кому мы теперь будем платить за кварплату? С нас будут брать двойную оплату? Т.е. Управляющая компания и ТСЖ? Многие даже жители приватизированных квартир не принимали в голосовании за ТСЖ, но его все равно приняли. Мы боимся, что теперь с нами будет?????

Юлия

Добрый день!

ТСЖ — это товарищество собственников жилья, поэтому создать данное товарищество и быть его членом могут только собственники жилых помещений в многоквартирном доме. При этом собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
Если вы не являетесь собственником квартиры — то Вы и не будете членом ТСЖ и обязаны платить коммунальные платежи по ранее заключённому договору в управляющую компанию, рекомендую связаться с управляющей компанией и более конкретно об этом узнать (возможно заключить необходимый договор).