Оформление документов на дочь и получение выплат, если отец заключенный

Добрый вечер. Ситуация такая: проживаю в Санкт-Петербурге, временная регистрация, безработная, рожать через две недели, с отцом ребенка не расписаны, но он прописан в Питере, официально нетрудоустроен, а пару дней назад его посадили. Вопрос: получу ли я без присутствия отца свидетельство о рождении на ребенка, единовременное и ежемесячное пособие, детскую карту (учитывая то,что я временно прописана), и чью фамилию сейчас лучше дать ребенку? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия Белая, г. Санкт-Петербург
Татьяна Харлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

получу ли я без присутствия отца свидетельство о рождении на ребенка

Да получите для этого Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства (где прописаны временно) одного из родителей с необходимыми документами:

  • справка о рождении ребенка из роддома;
  • паспорт матери;
  • паспорт отца;
  • свидетельство о браке.

Вместе со свидетельством выдается справка о рождении, необходимая для оформления единовременного пособия при рождении ребенка

2 единовременное и ежемесячное пособие, детскую карту (учитывая то, что я временно прописана)

Да получите

Пособие оформляется по месту работы (для работающих женщин), в Отделе социальной защиты населения или МФЦ (для неработающих или уволенных женщин). Перечень необходимых документов:

  • заявление:
  • справка о рождении, выданная ЗАГС;
  • копия свидетельства о рождении;
  • справка с места работы второго родителя о неназначении пособия.

    «Детская карта» оформляется в Отделе социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства одного из родителей. Перечень необходимых документов:

    • заявление;
    • справка, подтверждающая постановку на медицинский учет по беременности в срок до 20 недель (включительно) – выдается в женской консультации;
    • паспорт;
    • форма №9;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • свидетельство о регистрации брака.                                                               Фамилию я думаю лучше Вам согласовать с мужем. Я так лучше его, так как он прописан в Санкт-Петербурге так будет легче с документами.

Желаю Вам удачи