Работодатель утратил мою трудовую книжку (кража сейфа)

Какие мои действия? Ссориться с работодателем не в моих интересах.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

направить во все организации где раньше работал  заявления о выдаче справок о работе. приложив ксерокопию работодателя об утере трудовой книжки

Кто установил что ответ не правильный то ничего не понимает в практике юриспруденции и пусть выйдет на меня чтобы доказать что он юрист

надо быть практиком а не учеником колледжа

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

Если работодатель утерял трудовую книжку работника, то обязанности по ее восстановлению он должен взять на себя. Если он будет отказываться, то Вы имеет право требовать компенсацию. Для этого Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Если работодатель утерял трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Удачи Вам!