Субсидия пенсионеру инвалиду МВД РФ на улучшение жилищных условий

мой стаж службы в МВД 14 лет, я инвалид 3 группы, ранее не получал единовременную социальную выплату на улучшение жилищных условий. проживаю с женой и 6 несовершеннолетними детьми в общежитии, уволен по состоянию здоровья в 2012 году. могу ли я обратиться в суд для получения субсидии на улучшение жилищных условий.

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мой стаж службы в МВД 14 лет, я инвалид 3 группы, ранее не получал единовременную социальную выплату на улучшение жилищных условий. проживаю с женой и 6 несовершеннолетними детьми в общежитии, уволен по состоянию здоровья в 2012 году. могу ли я обратиться в суд для получения субсидии на улучшение жилищных условий.

Сергей

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении,
имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации,уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

Таким образом, если Вы во время прохождения службы стояли на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вы имеете право на единовременную выплату, если же вы на учёте не состояли, но могли бы состоять на данном учёте т.к. проживаете в общежитии, то Вам нужно обращаться в суд и подтверждать факт, что вы являетесь нуждающимися в жилье и были нуждающимися в жилье во время прохождения службы в овд.