Можно ли отправить жалобу в комитет по защите прав потребителей?

Здравствуйте. Я купила туфли в обувном магазине. Когда расплачивалась у кассы,продавец очень активно начала предлагать мне купить сопутствующие товары-колготки, губку для чистки обуви и т.д...., на что я ответила отказом. К сожалению я не посчитала сдачу и сумму со скидкой, с которой мне продали обувь. Придя домой в коробке я обнаружила крем, который стоит 169 рублей, тогда я в чек и посмотрела, но дело не в цене, а в том что продавец сам решает что покупатель берет. Могу ли я пожаловаться в комитет по защите прав потребителей? Ранее в этом магазине мне часто навязывали всякие мелочи, но такого что бы так вот подкладывали не было - это уж слишком

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Могу ли я пожаловаться в комитет по защите прав потребителей?

Маргарита

Маргарита, а какие функции и обязанности вы хотите возложить на комитет по защите прав потребителей? насколько я понимаю эта организация не принимает мер за нарушение, наверное правильнее будет написать заявление в полицию о привлечении продавца и магазин к административной ответственности по

Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)
Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.(

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я пожаловаться в комитет по защите прав потребителей?

Маргарита

Можете конечно, Вам обязательно помогут.

Успехов.