Как выплачивать элементы

У моего мужа от первого гражданского брака есть сын.В нашей семье двое общих и дочка от первого брака.Сейчас его первая жена подает на элементы.Сколько процентов от з п будут вычитать у него?

, дмитрий, г. Киров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самый простой способ — составьте соглашение с мужем о выплате Вам алиментов. Далее пусть муж подает в суд возражения и просит снизить размер алиментов, на основании ст. 119 СК РФ. Будет назначено на троих детей по 1/6, т.к. дети имеют равные права. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. бывшей супруге назначат — 1/6 от заработка.

Удачи!