Уголовная ответственность за ннеполную оплату по кредитной задолженности

Брала кредитную карту сначала платила банку исправно потеряла работу образовалась задолженность за 3 месяца сейчас в состоянии оплачивать только проценты не погашая при этом основной кредит. Может ли банк привлечь меня к уголовной ответвенности по статье за мошенничество

, светлана, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли банк привлечь меня к уголовной ответвенности по статье за мошенничество

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Выплаты Вами производились.Из-за нарушения графика платежей ( для досрочного расторжения договора и взыскания с Вас денег) банк вправе обратиться в суд с «гражданским» иском   (банк не может Вас привлечь к уголовной ответственности)

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Ничего криминального в Вашем вопросе не увидела, вот если бы Вы взяли кредит и сразу же не стали отдавать, тогда другое дело. Направляйте заявление с просьбой о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении. В отношении угроз — не обращайте внимания.

Удачи!

Андрей Силаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно статьи 159.1. УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования — хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений».

Если предоставленные вами банку сведения не являются ложными, а также, учитывая то, что по данному кредиту вы совершали платежи, уголовное преследование по статье «Мошенничество» вам не грозит.