Что мне делать если я не смогу платить кредиты

Здравствуйте.Будте добры ответте пожалуйста.У меня есть кредиты 3 разных банках.Я береммена не работаю данный момент я не могу погасить кредиты.Что мне делать и как мне быть что сказать.Заранее спасибо жду ответа помогите пожалуйста с советами.С уважением Наргиза.

, Наргиза, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наргиза!
Вам можно обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации долга. Если банки обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта. К заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем тяжелом материальном положении.
Удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Наргиза!

Статья 421. Свобода договора. ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии с данной статьей Вы подписали 3 кредитных  договоров и на  условиям которые согласовали с кредитором.

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения ГК РФ

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то#: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

По условиям договоров Вы обязуетесь исполнять свои обязательства, которые прописаны в договоре. Оплачивать основную сумму долга и причитающие %.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных

Если Вы не оплачиваете по графику, то Вы в одностороннем порядке отказываетесь от обязательств по ст.307 ГК РФ. А в силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ не допустим.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

На основании данной статьи Вы подавайте заявление на рассмотрения изменения условий договоров с приложением уважительных причин, что Вы не можете исполнить свои обязательства.

Даже если банк и откажет в изменении условий,  у Вас есть возможность при обращении кредитора в суд для взыскании суммы основного долга и причитающих %. По ст. 333. Уменьшение неустойки ГК РФ.   Вы подадите встречный иск.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банк может и проигнорировать Ваше обращение и дальше накручивать Вам % и штрафные санкции по условиям договоров, таким образом будет создавать условия для роста %.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
На основании ФЗ Вы оформите заявления в банки с приложением Ваших уважительных причин.

Согласно данного закона, банки обязаны с момента регистрации заявлений ответить на все поставленные вопросы в течении 30 дней.

Если не ответить Вы вправе обратится по Федеральному закону от 17 января 1992 г. N 2202-I
«О прокуратуре Российской Федерации»
по ст.10 о нарушении Федерального  закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

В таком порядке у Вас будет основания для уменьшения накрученных %.

Остались вопросы,  звоните. Постараюсь Вам помочь.

С уважением, Константин Андреевич.