Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом

Организация планируетпривлечь к работе физических лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например лицензия на право осуществления деятельности, сертификат, диплом и.т.д.) необходимы физическим лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?

, Сергей, г. Волгоград
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Все зависит от характера договора.

Как правило, никакие сертификаты не требуются. Право требовать или нет диплом у Вас есть. Вам же надо удостовериться, что лицо, с которым Вы заключаете договор обладает определнными знаниями.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Организации
при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом необходимо
учитывать вид поручаемой работы. Существуют работы, которые не требует
специальных знаний привлекаемого физического лица, например, уборка помещений.
Организации-заказчику необходимо учитывать, что существуют также виды работ,
которые могут выполняться только индивидуальными предпринимателями и организациями,
имеющими определенные разрешения.
Обоснование:
В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо вправе привлечь
для выполнения работ физических лиц на основании трудового договора по
основному месту работы или по совместительству. Для выполнения определенного
вида работ по договору подряда организация может привлечь физическое лицо на
установленный сторонами срок.
В рассматриваемом случае имеет значение, на какие работы будут привлекаться
физические лица. Если эти работы не требуют специальных навыков, знаний или
квалификации (например: уборка помещений), то дополнительные специальные
документы не требуются. Если выполнение работ требует наличия специальных
допусков, знаний, квалификации, то исполнителей можно привлечь к работе только
при наличии определенного свидетельства о допуске, сертификата, удостоверения,
диплом об образовании и т.п.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

А можно пример?

Например,
к работам по сохранению объекта культурного наследия допускаются в соответствии
с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного
наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на
осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры).
Существует также перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке
проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту
объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность
объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от
30.12.2009 №624, выполнение которых могут осуществлять только юридические лица
и индивидуальные предприниматели при наличии свидетельств о допуске, выдаваемых
саморегулируемыми организациями.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров с физическими
лицами необходимо учитывать вид поручаемой работы и требования законодательства
к лицам, осуществляющим данные работы.
С Уважением к Вам Озеров Роман.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Когда заключаете договор с физ.лицом без статуса ИП, Вы являетесь налоговым агентом и должны платить НДФЛ с его вознаграждения. Если на выполняемые работы требуется лицензия (допуск СРО, иное разрешение), то физ.лицо должно быть, как минимум, ИП (без этого он не получит лицензию). Следовательно, лицензию тоже нужно запросить, копию свидетельства ИНН и иные документы, необходимые для бухгалтерии, чтобы правильно исчислить все налоги и отчисления в фонды.