8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом

Организация планируетпривлечь к работе физических лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например лицензия на право осуществления деятельности, сертификат, диплом и.т.д.) необходимы физическим лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?

19 декабря 2014, 17:21, Сергей, г. Волгоград
Инна Петрова
Инна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Все зависит от характера договора.

Как правило, никакие сертификаты не требуются. Право требовать или нет диплом у Вас есть. Вам же надо удостовериться, что лицо, с которым Вы заключаете договор обладает определнными знаниями.

19 декабря 2014, 17:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Организации
при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом необходимо
учитывать вид поручаемой работы. Существуют работы, которые не требует
специальных знаний привлекаемого физического лица, например, уборка помещений.
Организации-заказчику необходимо учитывать, что существуют также виды работ,
которые могут выполняться только индивидуальными предпринимателями и организациями,
имеющими определенные разрешения.
Обоснование:
В соответствии с действующим законодательством юридическое лицо вправе привлечь
для выполнения работ физических лиц на основании трудового договора по
основному месту работы или по совместительству. Для выполнения определенного
вида работ по договору подряда организация может привлечь физическое лицо на
установленный сторонами срок.
В рассматриваемом случае имеет значение, на какие работы будут привлекаться
физические лица. Если эти работы не требуют специальных навыков, знаний или
квалификации (например: уборка помещений), то дополнительные специальные
документы не требуются. Если выполнение работ требует наличия специальных
допусков, знаний, квалификации, то исполнителей можно привлечь к работе только
при наличии определенного свидетельства о допуске, сертификата, удостоверения,
диплом об образовании и т.п.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

19 декабря 2014, 17:24
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

А можно пример?

19 декабря 2014, 17:27

Например,
к работам по сохранению объекта культурного наследия допускаются в соответствии
с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного
наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на
осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия
(памятников истории и культуры).
Существует также перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке
проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту
объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность
объектов капитального строительства, утвержденный Приказом Минрегиона РФ от
30.12.2009 №624, выполнение которых могут осуществлять только юридические лица
и индивидуальные предприниматели при наличии свидетельств о допуске, выдаваемых
саморегулируемыми организациями.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров с физическими
лицами необходимо учитывать вид поручаемой работы и требования законодательства
к лицам, осуществляющим данные работы.
С Уважением к Вам Озеров Роман.

19 декабря 2014, 17:34
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Когда заключаете договор с физ.лицом без статуса ИП, Вы являетесь налоговым агентом и должны платить НДФЛ с его вознаграждения. Если на выполняемые работы требуется лицензия (допуск СРО, иное разрешение), то физ.лицо должно быть, как минимум, ИП (без этого он не получит лицензию). Следовательно, лицензию тоже нужно запросить, копию свидетельства ИНН и иные документы, необходимые для бухгалтерии, чтобы правильно исчислить все налоги и отчисления в фонды.

19 декабря 2014, 17:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какую ответственность я могу понести за заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора?
Какую ответственность я могу понести за заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора?
18 октября 2020, 17:12, вопрос №2889225, Игорь Иванов, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
При заключении договора гражданско-правового характера физического лица (не ИП) с работником должен ли работодатель регистрироваться как работодатель и платить взносы в фонды - пенсионный, фсс, омс?
Добрый день! При заключении договора гражданско-правового характера физического лица (не ИП) с работником должен ли работодатель регистрироваться как работодатель и платить взносы в фонды - пенсионный, фсс, омс?
17 августа 2020, 11:30, вопрос №2843630, ирина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Налоги и взносы ООО при заключении гражданско-правового договора с физическим лицом
Добрый день. Какие налоги и взносы бдет платить ООО при заключении гражданско-правоого договора с физическим лицом.
12 мая 2017, 15:04, вопрос №1634611, Елена, г. Кириши
1 ответ
Договорное право
При заключении гражданско правового договора, какие вычеты должны делаться?
Здравствуйте, скажите пожалуйста при заключении гражданско правового договора какие вычеты должны делаться,??
19 февраля 2016, 15:12, вопрос №1151279, Милена, г. Волгоград
1 ответ
Все
Заключение гражданско-правового договора между ИП и водителем
Здравствуйте! Возможно ли заключение гражданско-правового договора между ИП и водителем, представляющем услуги по пассажирским перевозкам на своем авто. Например, ко мне , как к ИП обращаются люди с заказом на пассажирские перевозки, а я , заключив договор с физ.лицом-водителем, владельцем авто, отдаю заказ ему.
16 февраля 2014, 16:37, вопрос №371693, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2014