Как вернуть товар если он бракованный

Здравствуйте, в прошлом году купила дубленку,начала носить-появилась проблема,любая вещь которую надену поднимается вверх и перекручиваются рукава, в магазине сказали,что вещь новая мех пока не уложился,в этом году надела дубленку-история повторяется. прочитала, что это может быть производственный брак. Подскажите пожалуйста, можно что-то сделать или уже поздно

, Татьяна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если товар с недостатком, Вы можете предъявить претензию в течении гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В претензии отразите свое требование, на основании указанной нормы. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе присутствовать на экспертизе. ее результаты оспорить.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В силу с. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества.

Для установления качества товара, Вам необходимо провести товароведческую экспертизу дубленки, на разрешение которой поставить вопрос о причине образования деффектов. Если эксперт установит, что деффекты были образованы в связи с нарушением технологии изготовления вещи, то Вы сможете обратитсья к продавцу с письменной претензией о возврате денег за некачественный товар, после чего обратитесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не были установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 этого Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, Вам еще не поздно обратиться в суд