Что делать?

банк продаёт кредитный договор коллекторам не могла оплачивать так как выплачивала долг по микрофинансам просрочка по договору пол года надо ли платить коллекторам?

, оксана, г. Кемь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Ну если вам официально покажут договор цессии тогда вы должны соблюдать обязательства при смене стороны в обязательствах

С коллекторами проще договориться в части оплаты так как они не связаны обязательствами и требованиями ЦБ РФ.

заключите с ними письменное соглашение о рассрочке платежа и фиксированной стоимости долга тогда проблем для вас думаю не будет

С уважением Александр

Дополню еще, что платить коллекторам или нет- решать Вам. Как правило данные «организации» требуют очень много, и поэтому иногда легче дождаться пока они подадут в суд, чтобы хоть как-то уменьшить сумму долга (за счет снижения штрафов и неустоек).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

банк продаёт кредитный договор коллекторам не могла оплачивать так как выплачивала долг по микрофинансам просрочка по договору пол года надо ли платить коллекторам?

---Оксана, на стоит это делать. если имеется возможность оплатить кредит. оплатите в банк.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и
приемлемым вариантом выхода из ситуации с
наименьшими потерями.

-----вы можете
предъявить в суд (а при обращении банка
в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и
пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по
выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере
25% от предусмотренной графиком по платежам или
ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом
случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по
кредиту, решать
будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка
исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить
способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления
рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о
времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием
к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда
об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и
порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ
Статья 434
. Отсрочка или рассрочка
исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения,
индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или
постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель
вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту
исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке
исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации
присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного
пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и
208 настоящего Кодекса.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Считаю, что платить коллекторам не нужно. Уступка долга не влечет у Вас возникновения нового обязательства, просто право требования переходит от одного лица к другому в существовавшем объеме.

Также в процессуальном праве есть такой институт как предоставление рассрочки в исполнении судебного акта. Например, если с Вас будет взыскан долг в судебном порядке, то Вы сможете ходатайствовать о предоставлении Вам рассрочки.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А я бы не рекомендовала с ними договариваться.

 Отправляйте их в суд.  У Вас договор с микрофинансовой организацией, весь Ваш долг состоит в большей части из начисленных пеней, штрафов, повышенных процентов (по-сути той же неустойки). Эти суммы можно в суде значительно снизить на основании ст.333 Гражданского кодекса.

А договариваться с этими, мягко говоря, беспринципными ребятами  - себе дороже. Введут Вас в заблуждение. Еще в большие долги попадете.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
Коллекторам выплаты производить не рекомендуется, пусть присылают письменное требование с документальным подтверждением состоявшейся переуступки и обращаются в суд (взыскание «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» неустойки (ст.333 ГК РФ)
с уважением,

Елена

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Платить коллекторам не стоит. Как показывает практика, все равно остается долг перед банком, а коллекторы, названивая Вам, даже не имеют договора кступки долга.
Запросите в банке выписку по лицевому счету, тарифы банка и правила предоставления кредита на момент его выдачи. Все, что противоречит законодательствк, можно смело взыскивать с банка (из того, что уже оплачено) и требовать исключения незаконных платежей в отношении будущих взносов.
Помимо этого периодически пишите в банк письма о реструктуризации долга.
Не забывайте вносить хоть какую-нибудь оплату по кредиту.