Ограничение доступа к парковке в собственности

Являюсь собственником места на подземной парковки. Компания, чьи сторожа сидят на въезде на парковку, установила шлагбаум и планирует ввести карточную систему. Имеют ли они право ограничивать доступ собственника на парковку за неоплату обслуживания?

, Эдуард, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Если парковочное место действительно находится в Вашей собственности (не в аренде), компания по обеспечению охраны парковок  прав по ограничению доступа на парковку не может иметь. В худшем для Вас случае они могут взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Приведу для большей ясности аналогию: у Вас задолженность по коммунальным услугам в квартире. В этой связи работники УК встали у Ваших дверей и не пускают в квартиру, пока Вы не погасите долг. Абсурд, верно? Действия охранников аналогичны.

Эдуард
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за ответ!

Место именно в собственности, не в аренде. Я примерно так себе и представлял эту ситуацию, но не нашел какая статья закона гарантирует мне право доступа к моей собственности.

PS за неуплату по суду взыскать эта компания ничего не может, так как с ними нет никаких договорных отношений. Это предприятие застройщика, которое на протяжении нескольких лет саботирует нормальное обслуживание дома и парковки, пользуясь связями в верхах нашего города и пассивностью большинства жильцов. Но это уже отдельная история.

«но не нашел какая статья закона гарантирует мне право доступа к моей собственности».

Право доступа к Вашей собственности гарантирует Конституция РФ: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда» (ст. 35 Конституции РФ). Вас не лишают места парковки, а препятствуют пользоваться им, поэтому Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании Вами местом своей парковки и потребовать компенсации морального вреда. Во исполнение указанной нормы Конституции существует масса текущих норм в этом вопросе. Я не буду приводить их Вам, потому что это бессмысленно. Вы будете стоять у шлагбаума и высказывать охраннику номера статей закона, а он и слушать Вас не будет.