Режим рабочего времени

Работаю методистом в городском музее (муниципальное бюджетное учреждение). Согласно трудовому договору, мне установлен режим рабочего времени: с 9 до 18 часов с перерывом на обед. Но так как приходится готовить выставки и проводить городские мероприятия (выход в праздничные и выходные дни) я подписала приказ, по которому устанавливался режим рабочего времени с 10 до 17 часов. В связи с конфликтом с директором, она требует от меня отработать "недоработку", объясняя тем, что платила она мне за 8 часов рабочего времени, а фактически я не дорабатывала 2 часа. З

Законно ли ее требование?

, Анна, г. Сосновый Бор
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы подписали трудовой договор в котором предусмотрен 8- часовой рабочий день.

Любые изменения условий труда оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору, которое, как я поняла, не было составлено и подписано. Упомянутый приказ о работе с 10 до 17 час не имеет юридической силы. Далее, выход в выходные и праздничные дни оформляется отдельным приказом и оплачивается в двойном размере. Этих приказов  тоже не было. В связи с этим Ваш директор не имеет права требовать с Вас отработать «недоработку».

Анна
Клиент, г. Сосновый Бор

Дополнительное соглашение к трудовому договору было подписано (№ приказа я не записывала, но такой есть). Я выходила на работу согласно этому положению. Конфликт возник из-за того, что я отказалась выйти в воскресенье (требование поступило в 17 часов в пятницу. Приказа о выходе не было).

Требование выйти на работу должно было быть документально подтверждено, как говорилось выше, приказом работодателя (ч.8 ст.113 ТК РФ), а так как приказ не был издан, то  Вы имели законное право не выходить на работу в воскресенье.

Это подтверждается также и судебной практикой рассмотрения дел о привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

Работник
может быть привлечен
к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в выходной день только
при наличии соответствующего
надлежащего распоряжения работодателя о привлечении
работника к работе
в выходной день

«Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским
делам Архангельского областного суда за первый квартал 2007 года»
{КонсультантПлюс}.

Хотя, мне известны случаи, когда работники выходили на работу в выходной день без письменного распоряжения работодателя, дав свое согласие. А приказ издавался один на всех сотрудников и по всем дням выхода в конце месяца.Оплата производилась в соответствии с ТК РФ. Претензий у сторон  друг к другу не было.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ст. 144 ТК РФ Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Таким образом, Вам  не была установлена  почасовая оплата труда, поэтому платили Вам за месяц работы, а не за часы.

При этом, в силу ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

Тким образом, Вы поменяли по соглашению сторон время работы. Это допустимо. При этом, Вы не меняли трудовой договор в части начисления Вам заработной платы, поэтому, Вам должны выплачивать ту заработную плату, что предусмотрена договором и коллективными соглашениями.

Таким образом, требование отработать «недоработку» незаконно, поскольку Вы работали, согласно приказу, согласованному сторонами, а ссылки на то, что Вам оплачивали 8 часов рабочего времени — не имеют под собой оснований