8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Режим рабочего времени

Работаю методистом в городском музее (муниципальное бюджетное учреждение). Согласно трудовому договору, мне установлен режим рабочего времени: с 9 до 18 часов с перерывом на обед. Но так как приходится готовить выставки и проводить городские мероприятия (выход в праздничные и выходные дни) я подписала приказ, по которому устанавливался режим рабочего времени с 10 до 17 часов. В связи с конфликтом с директором, она требует от меня отработать "недоработку", объясняя тем, что платила она мне за 8 часов рабочего времени, а фактически я не дорабатывала 2 часа. З

Законно ли ее требование?

Показать полностью
, Анна, г. Сосновый Бор
Наталья Алыпова
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы подписали трудовой договор в котором предусмотрен 8- часовой рабочий день.

Любые изменения условий труда оформляются дополнительным соглашением к трудовому договору, которое, как я поняла, не было составлено и подписано. Упомянутый приказ о работе с 10 до 17 час не имеет юридической силы. Далее, выход в выходные и праздничные дни оформляется отдельным приказом и оплачивается в двойном размере. Этих приказов  тоже не было. В связи с этим Ваш директор не имеет права требовать с Вас отработать «недоработку».

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Сосновый Бор

Дополнительное соглашение к трудовому договору было подписано (№ приказа я не записывала, но такой есть). Я выходила на работу согласно этому положению. Конфликт возник из-за того, что я отказалась выйти в воскресенье (требование поступило в 17 часов в пятницу. Приказа о выходе не было).

Требование выйти на работу должно было быть документально подтверждено, как говорилось выше, приказом работодателя (ч.8 ст.113 ТК РФ), а так как приказ не был издан, то  Вы имели законное право не выходить на работу в воскресенье.

Это подтверждается также и судебной практикой рассмотрения дел о привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

Работник
может быть привлечен
к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей в выходной день только
при наличии соответствующего
надлежащего распоряжения работодателя о привлечении
работника к работе
в выходной день

«Информационный бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским
делам Архангельского областного суда за первый квартал 2007 года»
{КонсультантПлюс}.

Хотя, мне известны случаи, когда работники выходили на работу в выходной день без письменного распоряжения работодателя, дав свое согласие. А приказ издавался один на всех сотрудников и по всем дням выхода в конце месяца.Оплата производилась в соответствии с ТК РФ. Претензий у сторон  друг к другу не было.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 5 ст. 144 ТК РФ Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

Таким образом, Вам  не была установлена  почасовая оплата труда, поэтому платили Вам за месяц работы, а не за часы.

При этом, в силу ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,

Тким образом, Вы поменяли по соглашению сторон время работы. Это допустимо. При этом, Вы не меняли трудовой договор в части начисления Вам заработной платы, поэтому, Вам должны выплачивать ту заработную плату, что предусмотрена договором и коллективными соглашениями.

Таким образом, требование отработать «недоработку» незаконно, поскольку Вы работали, согласно приказу, согласованному сторонами, а ссылки на то, что Вам оплачивали 8 часов рабочего времени — не имеют под собой оснований

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Выпесали из госпиталя за нарушения режима без ВВК что делать?
Выпесали из госпиталя за нарушения режима без ВВК что делать?
, вопрос №4085027, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе
Здравствуйте. Мой лучший друг попал в колонию общего режима в другом от нас городе. Он сирота, у него кроме меня никого нет. Дело в том, что он не знает моего номера наизусть. Хотелось бы с ним связаться, беспокоюсь. Я могу сам позвонить в его исправительное учреждение и попросить кого-то передать ему мой номер?
, вопрос №4083278, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2014