Можно ли оспорить наследство

Здравствуйте, моя мама вступила в наследство от своей тети, мамина сестра в суде отказалась от наследства, а её брат вообще никаких документов на вступление в наследство не подавал, могут ли сейчас они отсудить часть наследства если свидетельство на право собственности оформлено на неё одну

, Виктория, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Таким образом, сестра не может отсудить часть наследства.

Однако, при этом, если сестра не отказалась от наследства в пользу Вашей мамы, в силу ч. 1 ст. 1161 ГК РФ Если наследник откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Таким образом, доля сестры или перешла Вашей маме (если она одна наследница) или же должна была разделитсья поровну между Вашей мамой и ее братом.

Брат, поскольку он не отказалася от наследства, но и не получил свидетельство о вступлении в наследство, может претендовать на половину наследства в случаях, е сли он докажет, что совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

К числу таких действий в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ  относят

    вступление  во владение или в управление наследственным имуществом;
    принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произведение за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатка за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если будет доказано, что брат оплатил какие-либо квитанции за имущество умершей, оплатил ее долги, пользуется ее имуществом, то брат сможет потребовать половину всего наследства

Виктория
Клиент, г. Самара

В течении кого времени можно отсудить часть?

Виктория

Суды к таким требвоаниям применяют общий срок исковой давности в 3 года, когда лицо узнало о нарушении его прав (в Вашем случае это будет срок, когда необходимо было вступать в наследство)