8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры, в которой прописаны люди

Здравствуйте, уже оформляем покупку квартиры по ипотеке, заключили предварительный договор купли-продажи. В квартире, которую мы берем в ипотеку, имеют постоянную регистрацию 3 человека. В предварительном договоре купли-продажи указано условие, что в течение 2-х недель с момента заключения сделки люди обязуются выписаться из квартиры. Какие последствия могут быть у нас при покупке такой квартиры?

, Светлана, г. Киров
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Последствия могут быть различные. Все зависит от того, кто это люди, на каком праве они там проживают. Если они все собственники, то есть имеют долю в этой квартире и продают ее Вам, то даже если они и не выпишутся потом сами, то Вы всегда сможете это сделать, подав исковое заявление в суд.

ст.292 Гражданского кодекса  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Опасность может быть только в одном случае: если эти лица ранее отказались от приватизации в пользу собственника, у которого Вы покупаете квартиру и при этом они фактически там проживают. В данном случае переход права собственности на квартиру не исключает их права там проживать. То есть выселить оттуда их будет нереально.

Чтобы точно ответить — нужно смотреть документы, а так я Вам привела только различные варианты, которые могут быть.


0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если такое условие прописано в договоре, то Вы сможете их выписать в судебном порядке. К исковому заявлению приложите копию договора. Если они же являются собственниками, то согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Но риски могут быть, нужно знать не отказались ли они в свое время от приватизации и другие нюансы. Но если берете квартиру в ипотеку, обычно юристы банка проверяют чистоту сделки.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, у мужа умерла мать.Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,у мужа умерла мать .Осталась квартира в которой прописаны муж и бабушка. Нам сказали что нужно вступить в наследство ,но мы не знаем как и что делать и обязательно ли это вообще. Спасибо за ответ
, вопрос №4087419, Кристина, г. Донецк
Дата обновления страницы 19.12.2014