Покупка квартиры, в которой прописаны люди

Здравствуйте, уже оформляем покупку квартиры по ипотеке, заключили предварительный договор купли-продажи. В квартире, которую мы берем в ипотеку, имеют постоянную регистрацию 3 человека. В предварительном договоре купли-продажи указано условие, что в течение 2-х недель с момента заключения сделки люди обязуются выписаться из квартиры. Какие последствия могут быть у нас при покупке такой квартиры?

, Светлана, г. Киров
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Последствия могут быть различные. Все зависит от того, кто это люди, на каком праве они там проживают. Если они все собственники, то есть имеют долю в этой квартире и продают ее Вам, то даже если они и не выпишутся потом сами, то Вы всегда сможете это сделать, подав исковое заявление в суд.

ст.292 Гражданского кодекса  Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Опасность может быть только в одном случае: если эти лица ранее отказались от приватизации в пользу собственника, у которого Вы покупаете квартиру и при этом они фактически там проживают. В данном случае переход права собственности на квартиру не исключает их права там проживать. То есть выселить оттуда их будет нереально.

Чтобы точно ответить — нужно смотреть документы, а так я Вам привела только различные варианты, которые могут быть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если такое условие прописано в договоре, то Вы сможете их выписать в судебном порядке. К исковому заявлению приложите копию договора. Если они же являются собственниками, то согласно ст. 235 ГК РФ:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Но риски могут быть, нужно знать не отказались ли они в свое время от приватизации и другие нюансы. Но если берете квартиру в ипотеку, обычно юристы банка проверяют чистоту сделки.

Удачи!