На заднем сиденье только два ремня

Здравствуйте! Купили новый автомобиль, количество пассажиров в паспорте не указано, указан лишь вес 370 кг, на заднем сиденье предусмотрено только 2 ремня безопасности, в середине ремень отсутствует. Можно ли перевозить пятого человека, сзади посередине без ремня или необходимо ремень установить?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Согласно требованиям ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» п. 4.7.14

автотранспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности согласно требованиям эксплуатационных документов.

Не допускается эксплуатация ремней безопасности со следующими дефектами:

  • надрыв на лямке, видимый невооруженным глазом;
  • замок не фиксирует «язык» лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства;
  • лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство (катушку);
  • при резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки), оборудованного механизмом двойной блокировки лямки.
Выходит так, что Ваш автомобиль не соответствует ГОСТу. Вам необходимо подробно изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля. Если действительно в инструкции не предусмотрено наличие пятого ремня, это уже не ваши проблемы, а завода изготовителя
Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Что-то не совсем понятно, что же нам делать? Вернуть авто на завод для доработки? Или же получается что автомобиль 4 местный?

Уточните у продавца данный вопрос. Если в автомобиле предусмотрено штатное место для пятого ремня безопасности, то потребуйте его установки. Более чем уверен в документах на ваш авто будет указано, что он пятиместный. Автомобиль не отечественный случайно?