На заднем сиденье только два ремня
Здравствуйте! Купили новый автомобиль, количество пассажиров в паспорте не указано, указан лишь вес 370 кг, на заднем сиденье предусмотрено только 2 ремня безопасности, в середине ремень отсутствует. Можно ли перевозить пятого человека, сзади посередине без ремня или необходимо ремень установить?
, Евгения, г. Нижний Новгород
Валерий Карасев
Согласно требованиям ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» п. 4.7.14
автотранспортные средства должны быть оснащены ремнями безопасности согласно требованиям эксплуатационных документов.
Не допускается эксплуатация ремней безопасности со следующими дефектами:
Выходит так, что Ваш автомобиль не соответствует ГОСТу. Вам необходимо подробно изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля. Если действительно в инструкции не предусмотрено наличие пятого ремня, это уже не ваши проблемы, а завода изготовителя
- надрыв на лямке, видимый невооруженным глазом;
- замок не фиксирует «язык» лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства;
- лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство (катушку);
- при резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки), оборудованного механизмом двойной блокировки лямки.
Что-то не совсем понятно, что же нам делать? Вернуть авто на завод для доработки? Или же получается что автомобиль 4 местный?
Уточните у продавца данный вопрос. Если в автомобиле предусмотрено штатное место для пятого ремня безопасности, то потребуйте его установки. Более чем уверен в документах на ваш авто будет указано, что он пятиместный. Автомобиль не отечественный случайно?