Есть ли у физического лица ОКВЭД и ОКПД

Хотим в план-график закупок внести мероприятие по закупке собаки у физического лица, не ИП, но бухгалтерия не пропускает коды ОКВЭД 52.48.33 и ОКВЭД 52.48.33.110, помогите, как правильно указать их

Уточнение от клиента

Какие коды ОКВЭД и ОКПД указываются в Плане графике при покупке собаки у физ. лица

, Олег, г. Екатеринбург
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

ОКВЭД, то есть вид экономической деятельности — один из реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя. Физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП, не может иметь ОКВЭД. Не стоит указывать эти коды.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если физ.лицо осуществляет конкретные виды деятельности ( в вашем случае это ОКВЭД 52.48.33 и ОКВЭД 52.48.33.110), то физ.лицо должно быть зарегистрировано как ИП). У физического лица в принципе не может быть ОКВЭД.

52.48.33 — это розничная торговля животными (вы этот код в каком документе хотите указать? Вы только покупаете собаку или будете ее перепродавать?)

Здравствуйте, Олег.

ОКВЭД в данном случае вообще нельзя указать, т.к. нет такого оквэд как просто «покупка животных» для своих целей (например, сторожевую собаку) (без цели их перепродажи). Вы правильно нашли код 52.48.33 " Розничная торговля домашними животными и кормом для
домашних животных", но к вам он не применим, т.к. вы этими животными не торгуете (или все-таки торгуете?), а к физ. лицу (без образования ИП) ОКВЭД вообще не применяется.

Что касается ОКПД:

По коду ОКПД 52.48.3 «Прочие непродовольственные товары, не включенные в вышеприведенные группировки» отражаются данные о розничной продаже товаров бытовой химии, синтетических чистящих и моющих средств, обоев, напольных покрытий, цветов и прочих растений, семян и удобрений,домашних животных, сувениров, изделий народных художественных промыслов, предметов культового и религиозного назначения, похоронных принадлежностей, бытового жидкого котельного топлива, газа в баллонах, угля, древесного топлива, коллекционных почтовых марок и монет, произведений искусства и прочих непродовольственных товаров, не включенных в другие группировки.

Приказ Росстата от 27.08.2014 N 536 (ред. от 07.11.2014) «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей».

Соответственно, ни к вам, ни к физ. лицу данный ОКПД также не применим, если вы этими домашними животными не торгуете.

В связи с этим ответьте, пожалуйста, на вопросы: для каких целей приобретается собака? И что конкретно говорит ваш бухгалтер по поводу указания ОКВЭД и ОКПД в план-графиках?