8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у физического лица ОКВЭД и ОКПД

Хотим в план-график закупок внести мероприятие по закупке собаки у физического лица, не ИП, но бухгалтерия не пропускает коды ОКВЭД 52.48.33 и ОКВЭД 52.48.33.110, помогите, как правильно указать их

Уточнение от клиента

Какие коды ОКВЭД и ОКПД указываются в Плане графике при покупке собаки у физ. лица

, Олег, г. Екатеринбург
Екатерина Ляшенко
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

ОКВЭД, то есть вид экономической деятельности — один из реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя. Физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП, не может иметь ОКВЭД. Не стоит указывать эти коды.

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Если физ.лицо осуществляет конкретные виды деятельности ( в вашем случае это ОКВЭД 52.48.33 и ОКВЭД 52.48.33.110), то физ.лицо должно быть зарегистрировано как ИП). У физического лица в принципе не может быть ОКВЭД.

52.48.33 — это розничная торговля животными (вы этот код в каком документе хотите указать? Вы только покупаете собаку или будете ее перепродавать?)

0
0
0
0

Здравствуйте, Олег.

ОКВЭД в данном случае вообще нельзя указать, т.к. нет такого оквэд как просто «покупка животных» для своих целей (например, сторожевую собаку) (без цели их перепродажи). Вы правильно нашли код 52.48.33 " Розничная торговля домашними животными и кормом для
домашних животных", но к вам он не применим, т.к. вы этими животными не торгуете (или все-таки торгуете?), а к физ. лицу (без образования ИП) ОКВЭД вообще не применяется.

Что касается ОКПД:

По коду ОКПД 52.48.3 «Прочие непродовольственные товары, не включенные в вышеприведенные группировки» отражаются данные о розничной продаже товаров бытовой химии, синтетических чистящих и моющих средств, обоев, напольных покрытий, цветов и прочих растений, семян и удобрений,домашних животных, сувениров, изделий народных художественных промыслов, предметов культового и религиозного назначения, похоронных принадлежностей, бытового жидкого котельного топлива, газа в баллонах, угля, древесного топлива, коллекционных почтовых марок и монет, произведений искусства и прочих непродовольственных товаров, не включенных в другие группировки.

Приказ Росстата от 27.08.2014 N 536 (ред. от 07.11.2014) «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей».

Соответственно, ни к вам, ни к физ. лицу данный ОКПД также не применим, если вы этими домашними животными не торгуете.

В связи с этим ответьте, пожалуйста, на вопросы: для каких целей приобретается собака? И что конкретно говорит ваш бухгалтер по поводу указания ОКВЭД и ОКПД в план-графиках?


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Вопрос будет ли привлечён гражданин И.Добродушкин по статье УК?
Здравствуйте! Я сегодня решал правовую задачу из олимпиады за 8 класс по обществознанию, там была задача: Гражданина И.Добродушкин сосед попроси забрать посылку из точки A в точку B в результате выяснилось что в посылке наркотические вещества. Вопрос будет ли привлечён гражданин И.Добродушкин по статье УК?
, вопрос №3921071, Тимофей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать?
Добрый день! я работаю как самозанятая дизайнером (но в найме грубо говоря), я бы хотела завершить наше сотрудничество и расторгнуть договор. В договоре написано, что при расторжении я буду обязана понести убытки заказчику. Какие они например могут быть и смогут ли они их посчитать и доказать? Например, могут ли они сказать, что из-за того, что я не сделала презентацию (так как еще мне не до конца всю информацию предоставили) они потеряют сделку на 999 миилионов? Буду очень благодарна за ответ!
, вопрос №3920578, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
Здравствуйте! В 16 лет нашли язву дпк, прошел лечение в больнице, выписка из больницы была представлена в военкомат при постановке на учет. Поставили категорию Г на 6 мес. Через год язва опять появилась, прошел курс лечения и выписка опять же была представлена военкомату в 18 лет при предоставлении отсрочки по обучению в вузе.После окончания вуза, была сделана фгдс, нашли язву и рубцовую деформацию, заключение передано в военкомат. После прохождения обследования от военкомата был получен диагноз: Язвенная болезнь: хроническая язва задней стенки дпк средних размеров на фоне рубцовой деформации луковицы дпк. Хронический гастродуоденит. По данному заключению военкомат поставил категорию годности Г на 12 месяцев. Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В) Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
, вопрос №3918482, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания?
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания? Ее родители не против совместного проживания
, вопрос №3919023, Андрей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 20.12.2014