Из декрета на больничный без выхода на работу

Ситуация у меня такая.

Я в декрете была до 29.11.2014 включительно (суббота) — ребенку исполнилось 3 года. А 30.11.2014 я попадаю в больницу (воскресенье).

Соответственно, выход на работу отложился по болезни. В итоге у меня получилось:

— 1 больничный от больницы (с 30.11.2014 по 09.12.2014)

— 2 больничный от поликлиники (с 10.12.2014 по 12.12.2014)

— 3 больничный по ребенку (с 15.12.2014 по 19,12,2014), хотя ребенок по факту тоже болел с 30.11.2014, просто больничный не брала.

Могут ли меня уволить? В связи с тем что я не вышла на работу. Подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса:

«не допускается увольнение работника по инициативе работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).

Таким образом, уволить вас не могут.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Уволить Вас не могут, поскольку Вы не вышли на работу по причине временной нетрудоспособности.

Продолжительность периода временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой не ограничена.Сейчас среди оснований прекращения трудового договора длительная болезнь не упоминается (ст. 77 ТК РФ). Соответственно, работника, который часто или долго болеет, уволить в связи с этим обстоятельством нельзя.

Удачи Вам!