Вероломное уменьшение кредитного лимита по карте Русского стандарта

Здравствуйте! Сегодня, без всякого предупреждения, банк Русский стандарт снизил кредитные лимиты по п/картам. У меня таких две, обеими активно пользовалась. Т.к. процент большой, то всегда использовала право реализации льготного периода, который в банке составляет 55 дней. Кредитный лимит по каждой был 75тыс.руб., у одной срок реализации ЛП истекал сегодня, и я еще 16 декабря перевела всю сумму, округлив ее в большую сторону - 31тыс.руб., продолжая расплачиваться картой. У второй срок реализации ЛП вообще 9 января. И вдруг сегодня получаю сообщения, что кред.лимит уменьшен в два раза, а зайдя в интернет банк, понимаю, что у меня сверхлимитная задолженность 15 и 39 тыс.руб., соответственно! Это при том, что никогда не была банку должна и не платила ему проценты! Как пишут, по словам руководства банка, лимиты урезали малоактивным пользователям карт. И они ничего не почувствовали. Как быть мне, если из плюса я вдруг попала в минус, и еще не могу добиться, с какой даты они мне стали считать эту задолженность? По горячей линии не дозвониться (видимо им вся страна звонит), в отделении банка говорят, что им никаких разъяснений не поступало. Неужели можно вот так просто заставить платить проценты (а в данном случае - 39-42% годовых), просто превратив вчерашний плюс в минус?!

, Галина, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина!

В такой ситуации искать правду в банке бесполезно — это техническая процедура по снижению лимита и переводу баланса из плюса в минус...

Имеет смысл подать в суд иск о защите прав потребителей — госпошлиной не облагается.

Одностороннее изменение кредитного лимита должно быть предусмотрено Условиями выпуска и содержания кредитных карт. Суд исследует все обстоятельства. Потому что самостоятельно Вы не получите никакой  информации. А так хоть в судебном порядке сможете разобраться в причинах и следствии таких действий кредитора.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Безусловно, действия банка незаконны. Согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. В силу ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Тким образом, Вы можете обратитсья в суд и требовать от Банка вернуть прежние условия и пересчитать проценты