Заявление на развод

Можно ли подать заявление на развод в другом городе, а не по месту прописки, и как сократить время бракоразводного процесса с трех месяцев до моментального?

, Елизавета, г. Тихорецк
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В силу ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом, можно подать иск о разводе только по месту жительства супруга или по месту Вашего жительства, приу словии, что у Вас есть несовершеннолетние дети или проблемы з доровьем (что долно быть документально подтверждено).

Сократить время развода до «моментального» невозможно ввиду следующего: во-первых, у судьи есть 5 дней лдя решения вопроса о приеме итскового заявления, кроме того,  в силу ч. 1 ст. 13 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, супруг должен быть извещен о поданном иске путем направления ему копии иска и судебного извещения заказной почтой. При этом, время с момента отправки письма до момента рассмотрения дела должно быть таким, чтобы человек успел это письмо получить, а извещение, желательно,  вернулось в суд (т.е. около 2-3 недель).
Во-вторых, необходимо учитывать общую загруженность судей

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжение брака подается в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца если ребенку до 3-х лет. Возможно быстро развестись если ответчик придет в суд и напишет заявление о признании исковых требований, то есть с иском о расторжении брака согласен. Если согласия ответчика на расторжения брака нет, то суд имеет права откладывать рассмотрения дела до трех месяцев.